Nuestra escuela y su comunidad (vea en "enlaces" la pagina web completa)
Nuestra escuela ha sido creada en el año 1957 en el lugar conocido actualmente como km 8, dentro del municipio de Panambí; comenzó a funcionar en un pequeño edificio de madera, construido por
En un terreno donado por el señor David Fuchs,
Las primeras maestras fueron
Sonia E. G de Paredes
Nélida Foley
Edith R. Salladarré
Aleida C. de Anacoreto
El nivel económico de la población era muy bajo, siendo muy pocos los propietarios de las chacras, viviendo allí los trabajadores con sus familias cuya ocupación era la agricultura y florecía la industria maderera.
.
El edificio de la escuela, hoy día, es de mampostería en su totalidad. El día 23 de marzo de 2007 se inauguraron 1 cocina nueva, 1 salon comedor, 1 salon para usos múltiples, 5 aulas para EGB, 1 salon para nivel inicial con sanitarios, 1 sala de informática, 1 biblioteca y un sala de maestros. También se refaccionaron (pintura, electricidad, ventanas y paredes): 4 aulas, 1 aula de Nivel Inicial, sanitarios y dirección. Así, el edificio escolar consta de nueve aulas para EGB y dos para Nivel Inicial, con sus respectivos mobiliarios, casi todos nuevos.
En el Paraje Zacarias, a 7 km de nuestra escuela, contamos con el Aula Satélite. El Aula Satélite comenzó a funcionar en instalaciones prestadas por una Iglesia Evangélica del lugar, en el año 2004. Al poco tiempo, el señor Kosiuk donó una fracción de su chacra para construir la escuela, hecho que se concretó en febrero de este año, permitiendo que el 05 de marzo de 2007 los alumnos del Aula satélite inicien sus actividades en las instalaciones construidas por los padres, utilizando los restos de la Escuela 402 de madera, desmantelada el año pasado.
Nuestra escuela cuenta hoy con una matrícula de 518. Alumnos, de los cuales 23 pertenecen al Aula Satélite.
Existen tres niveles iniciales, uno de ellos funciona por la tarde, uno de los niveles de la mañana alberga a alumnos de 4 años. Las demás secciones de EGB son: tres primer año, tres segundos, tres terceros, tres cuarto año , tres quinto año y dos sexto año que están superpoblados de alumnos,
Desde fines de 2005 es Director el señor Jorge Luis Bazila, suplantando a la señora Yolanda Gomez, actualmente supervisora. El equipo directivo se completa con la Sra Gladis Ramona Flecha y la Srita Esther López, vicedirectoras.
El predio escolar es de aproximadamente 1 hectarea. El edificio esta ubicado en la parte media de la superficie, sobre el borde que da a una avenida asfaltada.
Paralela a esta avenida, en la parte posterior del predio escolar, se encuentra la ruta Provincial Nº 5, pavimentada que comunica la cuidad de Oberá con el Puerto de Panambí.
La escuela es uno de los centros de la comunidad. Los pobladores se muestran respetuosos y muy colaboradores de la Institución; no se tiene memoria de haberse producido hechos vandálicos de consideración que puedan generar inseguridad en la escuela.
Las escuelas más cercanas son: Nº 355 y Nº 322 , sobre la misma ruta. También la escuela Nº 584, dentro del mismo municipio, en el paraje Sargento Cabral. Casi frente a nuestra Institución, se encuentra el BOLP Nº 6 de Panambí. A un costado del predio contamos con las oficinas del Juez de Paz, la delegacion del edificio municipal, la Casa del Colono y un poco mas lejos, a unos 80 metros, la delegacion de la Comisaría de Panambí.
Originariamente la escuela se denominó Domingo Faustino Sarmiento. Desde el año 82 impone el nombre de Maria Montessori, una pedagoga italiana, de principios del siglo pasado .
En la zona existen industrias tales como: una treintena de aserraderos, algunas carpinterías, criadero de cerdos, Talleres mecánicos, secadero de yerba (contiguo al predio escolar), que emplean mano de obra de las familias del lugar.
Nuestros alumnos provienen de hogares humildes donde algunos son empleados de las industrias antes mencionadas, mientras que otros trabajan temporariamente como tareferos, y hay quienes son empleados en la municipalidad, algunos son afectados a los planes sociales característicos de estos últimos tiempos, entre otras actividades;otros son empleados temporariamente en tareas agrícolas, son muy pocos los que viven en chacras con sus patrones y solo un muy bajo porcentaje de los padres de los alumnos son propietarios de sus tierras.
Los servicios que ofrece la comunidad:
-Agua tratada, construido recientemente, junto con la escuela nueva. Posee una capacidad de 10.000 litros. Proximamente, se aprovechara un pozo perforado.
-Luz eléctrica., con iluminación de las plazoletas frente al edificio escolar. La escuela esta perfectamente iluminada, este año se incorporaron tres farolas instaladas por la Cooperativa Electrica Limitada de Oberá.
-El asfaltó frente de la escuela.
-Teléfonos - 1cabina pública- Servicio de Fax- Existe Internet dial up en algunos domicilios.
-Colectivto enfrente de la escuela cada hora y media aproximadamente en días hábiles.
-Sala de primeros auxilios con presencia de enfermeras todos los días por la mañana.
-Policía.
-Colegio,E.G.B.3-y polimodal.
La colaboración y asistencia permanente de la municipalidad, (limpieza-desinfección-
regalos para el día del niño, agasajo a los docentes en su día)
El pago de la cooperadora de $ 5, por familia, en concepto de colaboración voluntaria, un
40%.abonan. .
egresados 1959-1976 /2007-2012
EGRESADOS AÑO 1959
RUSCHEL, MARIA
EGRESADOS AÑO 1960
LINNING, JACOBO
RUSCHEL, JUAN
DA SILVA, EUCLIDES
BECHBEIN, RODOLFO CARLOS
EGRESADOS AÑO 1961
FUKS, ARACE
EGRESADOS AÑO 1962
CALVO, BALDELIRIO
MULLER, CARLOS A.
KAMADA CHIE
ROJAS, MARIA
DA SILVA, JAMIR
EGRESADOS AÑO 1963
FUCHS, NORBERTO
FUKS, ALBINO
WEBER, DORA ADELA
EGRESADOS AÑO 1964
ANLA, RUBEN ALBERTO
SOHN, ENRIQUE
FUCHS, VILMAR
KAMADA, MITSUAKI
PRETZEL, ERNESTO A.
MULLER, MENELIO
ORTIZ, MARIA
RUSCHEL, LURDES
KAMADA, JUANA
CALVO, JOSEFA
HOFF, NELSI ESTER
PINTOS, RAMON
EGRESADOS AÑO 1965
CALVO, JOSE
LOPEZ, RAMON
SOSA, JUAN CARLOS
RUTKONSKI, NELLY MABEL
MULLER, ELENA
KRAUSE, DALIRA
KAMADA, ILMA LORA
LOPEZ, ALICIA BEATRIZ
EGRESADOS AÑO 1966
KREMER, GUILLERMO
PRETTE, RUBEN ANTONIO
LAGO, HECTOR EXEQUIEL
FUCHS, AVELINO
LOPEZ, MIGUEL LUIS
POHL, GUILLERMO
BUCHHORN, ADELBERTO
RUTKONSKI, ELI YOLANDA
PRETTE, GLADIS NOEMI
HOFF, AMANDA ELENA
CORDOBA, MARIA ANGELICA
EGRESADOS AÑO 1967
FUCHS, WALDEMAR
KRAUSE, ORLANDO
RUTKONSKI, JORGE ABEL
LOPEZ, JUAN CARLOS
WERBES, JULIO LUCAS
KAMADA, EIKO
SCHUCHARDT, DORA
PINTOS, ISABELINA
FUCHS, MARGARITA B.
MAYER, ILONI
GOLKE, ANILDA
LOPEZ, RAMON
EGRESADOS AÑO 1968
SUENAGA, MARIA
FUCHS, NELIDA
KREMER, GERMAN ARNOLDO
PEREZ, RAMON
KAMADA, RITA
LOPEZ, NILDA MARGARITA
RUTKOSKI, ARMANDO
LAGO, CELESTINO CELSO
PINTOS, SANTA BERONICA
EGRESADOS AÑO 1969
PATIÑO, ANIBAL CESAR
MAYER, SIGFRIDO
ONOFRIZCH, ROBERTO SAMUEL
LOPEZ, ARMANDO
ARZAMENDIA, NORMA
BUNKOSKI, UBALDO
CORDOBA, LILIANA
SUENAGA, JOSE
EGRESADOS AÑO 1970
FUCHS, JORGE
FUCHS, NARCISO
JARA, QUINTIN
LAGO, RAMON E.
ONOFRICHUK, LUCIA
GLUGE, FERNANDO
GRUNM, OSCAR
PINTOS CACERES, SOLANO
LOPEZ, ELSA
EGRESADOS AÑO 1971
WUTZKE, IRIS
HOFF, AMALIA
BORDIN, NORMA
WOLOZIN, BEATRIZ
RUTKE, NELIDA
LOPEZ, CELINA
KAMADA, LEONARDO
VELAZQUES, SIXTO
EGRESADOS AÑO 1972
BOJKO, ENRIQUE
MOLINA, GLADYS BEATRIZ
MOLINA, JORGE ARTURO
STEINKE, MARIA
BENDER, NOEMI BEATRIZ
FIEDLER, GERALDO
HOFF, ARMANDO
EGRESADOS AÑO 1973
GRUHN, MARTHA NOEMI
RUTKE, NOEMI ESTHER
GOLKE, AMANDA
JESKE, AMANDA
PINTOS, ANTONIA ELISA
PINTOS, AIDA ANTONIA
DA SILVA, BLANCA NIEVES
PEREZ, NELIDA BLANCA
LAGO, LIDIA YOLANDA
LOPEZ, HILDA CRISTINA
RODAS, AIDA ARMINDA
EGRESADOS AÑO 1974
WUTZKE, CARMEN BEATRIZ
FUKS, GLADYS
SUENAGA, IRMA
RAIS, ROSALINA
PINTOS, CESAR
FUKS, CARLOS
HARTWIG, NORMA
JARA, MARIO
JARA, DELFINA
KAMADA, AGUSTIN
KAMADA, ESTEBAN
DA ROSA, GRACIELA SILVIA
SUIRECZ, CARLOS
FIEDLER, MARIO
LOPEZ, TERESA
LOPEZ, ELBA
HOFF, ANA MABEL
MOREIRA, YOLANDA B
EGRESADOS AÑO 1975
DA ROSA, OSVALDO
HOFF, NOELI
HOFF, DOALSIR ADEMAR
SUENAGA, ALBERTO
RODAS, ALFREDO ANTONIO
REIS, SANTA JULIA
KREMER, REINALDO ENRIQUE
DA SILVA, MOISES ANTONIO
KAMADA, ESTELA
MALZEWSKI, PEDRO ANTONIO
LAGO, ANTONIO ANGEL
CZAJKOSKI, JUAN
LOPEZ, PABLO ROMAN (palili)
ROJAS, ELIAS ELISEO
EGRESADOS AÑO 1976
RIGO, JOSE RAMIR
REIS, MARIA INES
SUENAGA, MIRTA
RODAS, GLADIS A.
FUCHS, GRACIELA INGRID
LEMES, PAULINA ALICIA
JESKE, NELSON DAVID
EICHELT, MIRTA
SCHMITTER, ALFREDO
DREWANS, MARGARITA
GONZALEZ, NELIDA B.
RUTKE, BEATRIZ
CZAJKOWSKI, LIDIA
HOFF, BEATRIZ
EICHEMBERG, JUAN CARLOS
STECIUK, JORGE RAUL
SUIRECZ, RUBEN
RIBERO, ORLANDO JOSE
BORDON, RUBEN R.
///////////////////////////////////////
Egresados año 2007:
6° A:
1- Barrero, Fernando Emanuel
2- Bender, Alejandro Gabriel
3- Braun, Lucas Matías
4- Correa, Silvio
5- Da Rosa, Ángel Matías
6- Da Sequeira, Christian
7- Eichelt, Micael Roberto
8- Gonzalez, Rogelio Alejandro
9- Kotlewski, Yonatan Marcelo
10- Núñez, Rodrigo Ezequiel
11- Oliveira De Lima, Alex Cristian
12- Parra, Carlos Damián
13- Piñeiro Do Santos, Manuel Alejandro
14- Rocha, Esteban Lisardo
15- Serfas, Joel Iván
16- Wandscheer, Alejandro Esequiel
17- Wandscheer, Marcos
18- Abadíe, Norma Noemí
19- Amaro, Cristina Soledad
20- Amaro, Delia Belén
21- Boschetti, Melinna Rafaela
22- Cantini, Veronica Beatriz
23- Coria Paredes, Carla Tatiana
24- Da Sequira, Flavia Marcela
25- Lopez, Yanina Eliza
26- Malczewski, Cinthia Fabiana
27- May, Cyntia Veronica
28- Martinez, Lucia Soledad
29- Moreyra, Araceli Adriana
30- Ruiz, Alina Mikaela
31- Da Silva, Sara Rosa
32- Goiri, Soraida Ofelia
6° B:
1- Bender, Sergio Nahuel
2- Da Rosa, Héctor Elías
3- Goiri, Francisco Rafael
4- Jara, Carlos Miguel
5- Lopez, Claudio Sebastián
6- May, Julio Cesar
7- Reichel, Ángel Ariel
8- Rodriguez, Juan Agustín
9- Siqueira, Alexis Nataniel
10- Stelter, Matías Rubén
11- Schulz, Gustavo Javier
12- Viera Da Silva, Elias Javier
13- Vieira, Cristian Rafael
14- Wandscheer, Matías
15- Antunez, Cinthia Beatriz
16- Bunkoski. Sandra Maribel
17- Cardozo Sequeira, Raquel
18- Da Silva, Angela Fernanda
19- Da Rosa, Yamila Micaela
20- Dhein, Yanina Paola
21- Gutierréz, Angélica Valeria
22- Hentz, Elisa Isabel
23- Kotlewski, Silvana Beatriz
24- Lopez, Micaela Rosana
25- May, Carla Itatí
26- Marquez, Andrea Soledad
27- Pereira, Fabiana Inés
28- Ruschel, Johana Evelyn
29- Tunikooter, Andrea Vanina
30- Wruck, Natalia Paola
31- Zimpel, Flavia Elizabeth
Egresados año 2008:
7° A:
- Amaral, Matías Oraide
- Cardozo, Fernando Gaspar
- Da Rosa, Angel Matias
- Da Rosa, Héctor Elias
- Nuñes, Rodrigo Esequiel
- Kotlewski, Jonatan Marcelo
- Serfas, Joel Ivan
- Bender, Flavia Micaela
- Blanco, Evelin Daiana
10. Cantini, Verónica Beatriz
11. Da Sequeira, Flavia Marcela
12. Gutierrez, Angélica Valeria
13. Lopez, Micaela Rosana
14. Lopez, Yanina Elisa
15. Malczewski, Cinthya Fabiana
16. Moreira, Araceli Adriana
17. Perette, Camila Mirna
18. Pieka, Araceli Cristina
19. Ramirez, Yanina Rocio
20. Ruiz, Alina Mikaela
21. Tunikooter, Andrea Vanina
22. Zimpel, Flavia Elizabeth
7° B:
- Braun, Lucas Matías
- Jara, Carlos Miguel
- López, Claudio Sebastián
- May, Julio Cesar
- Parra, Carlos Damián
- Reichel, Angel Ariel
- Rodriguez, Juan Agustín
- Schulz, Gustavo Javier
- Siqueira, Alexis Nataniel
10. Stelter, Matías Rubén
11. Antunez, Cinthia Beatriz
12. Bunkowski, Sndra Maribel
13. Da Rosa, Yamila Micaela
14. Gluschak, Tania
15. Marquez, Andrea Soledad
16. May, Carla Itatí
17. May, Cinthia Veronica
18. Pereyra, Fbiana Inés
19. Ruschel, Johana Evelin
20. Wandscher, Adriana
21. Wruk, Natalia Paola
22. Díaz, Yamila Daiana
7° C:
- Barrero, Fernando Emmanuel
- Bender, Segio Nahuel
- Correa, Silvio
- Da Sequeira, Christian
- De Sousa, Ricardo Germán
- Eichelt, Ivan Natanael
- Fraga, Willams Adrian
- Gonzalez, Rogelio Alejandro
- Rocha, Estebas Lisardo
10. Viera, Cristian Rafael
11. Wandscheer, Alejandro Esequiel
12. Wandscheer, Marcos
13. Wandscheer, Matias
14. Amaro, Cristina Soledad
15. Amaro, Delia Belen
16. Boschetti, Melinna Rafaela
17. Hentz, Elisa Isabel
18. Hotlewski, Silvana Beatriz
Egresados año 2009:
7ª A:
1- Bielas orlando.
2- Da Silva, Jorge
3- Klar, Maikel
4- Klar, Matías
5- Kotlewski, Marcos
6-Lopez, Juan
7- May, Rafael
8- Moreira, Carlos
9- Prill, Matías
10- Bitsch, Flavia
11- Braun, Lila
12- Campo Lopez, Natalia
13- Da Silva, Karen
14- Eichelt, Romina
15- Galeano, Flavio
16- Hanatski, Yamila
17- Meyer, Lorena
18- Schulz, Angélica
19- Schuquel, Fabiana
20- Salzwedel, Tania
7º B:
1- Andrade, Dario
2- Antunez, Victor
3- Avellaneda, Gustavo
4- Braun, Diego
5- Da Silva, Mauricio
6- Da Silva, williams
7- Garcia, Lucas
8- Mendez, Marcos
9- Parra, Joel
10- Perette, Carlos
11- Vieira, Alejandro
12- Wandscheer, Marcos
13- Goiri, Sonia
14- Leal, Silvia
15- Rambo, Marina
16- Sabroski, Micaela
17- Amaro, Alexia
18- Antunez, Silvio
7ª C:
1- Antunez, Eliseo
2- Bialas, Sergio
3- Correa Marquez, Florencio
4- Gonzalez, Maximiliano
5- Gonzalez, Jonathan
6- Gluschak, Mauro
7- Knach, Kevin
8- Parra, Hernán
9- Rojas, Fernanda
10- Sahn, Maximiliano
11- Da Rasa, Carla
12- Da Rosa, Sandra
13- Farias, Carla
14- Gutierrez, Rebeca
15- Lopez, Yanaina
16- Marque de Menezes, Debora
17- Marczak, Mónica
18- Rigo, Debora
Egresados año 2010:
7° A:
- Avellaneda, Dario Celso
- Bordin, Leonardo
- Centurion Barrero, Guillermo Axel
- Fernandez, Leandro Catriel
- Goiri, Emiliano Ramon
- LLamosas, Luis Alejandro
- Mojsiuk, German Alexander
- Rodriguez, Armando Luis
- Rodriguez, Matias
- Schuquel, Lisandro Ezequiel
- Correira Marquez, Yanina Damaris
- Grutke, Noelia Beatriz
- Lago, Tinna Mylena
- Lehmann, Ingrid Analia
- Lopez, Yamila Mailen
- Pohl, Alejandra Gisselle
- Ruschel, Emily Daiana
- Zeppe, Stefani Yuliana
7° B:
- Andrade, Eduardo Javier
- Da Silva, Mauro Alberto
- Helbich, Cesar Madian
- Leal, Eliseo Armando
- Lehmann, Lucas Josue
- Marquez, Matias Exequiel
- Olivera, Diego Cesar
- Olivera, Cristian
- Vieira, Martin Joel
- Waganer, Ronaldo Fabian
- Andrades, Maria Cristina
- Bitsch, Damaris Micaela
- Braun, Melisa Antonella
- De Andrade, Lucia Raquel
- Gomez, Tamara Soledad
- Gonzalez, Mirian Mabel
- Lopez, Yanice Griselda
- Rodriguez, Martina Alejandra
- Schuquel, Viviana Mabel
- Wolf, Andrea Elizabeth
- May, Noelia Soledad
7° C:
- Biela, Sebastian Misahel
- Braun, Julian Mayco
- Da Rosa, Braian Facundo
- Da Silva, Lucas Emanuel
- Gluszczak, Higor Fabián
- Gluszczak, Braian Mateo
- Gonzalez, Joel Hernan
- Gonzalez De Lima, Eleandro
- Hartwig, Gustavo Alejandro
- Mombach, Rodrigo
- Moreira, Alexander Johan
- Múller, Yonathan Ezequiel
- Lehmann, Mikeas David
- Correa, Ruth Noemi
- Da Silva, Clarice Raquel
- Moreira, Evelyn Gimena
- Parra, Gisela Beatriz
- Vieira, Cristina Rafaela
- Wandscheer, Mirta
Egresados año 2011:
7° A:
- Cantini, Santiago Josias
- Covaci, Franco Sebastian
- Glusczal, Ramiro Gabriel
- Lago, Marcelo Eduardo
- Marczak, Jose Luis Emanuel
- Rivero, Patricio Manuel
- Schulz, Luis Hernandes
- Winch, Leandro Emanuel
- Agluszewigz, Carolina Antonella
10. Bojko, Jenifer Evelyn
11. Avellaneda, Noelia Gisel
12. Braun, Yessica Mariela
13. Diaz, Yennifer Rocio
14. Golke, Cindy Ramona
15. LLamosas, Daniela Rocio
16. Pereyra, Karen Prescila
17. Rodriguez, Alejandra Gabriela
18. Torres, Carla Analia
7° B:
- Alen Castro, Gustavo
- Braun, Victor Miguel
- Centurion, Jonathan Alejandro
- Correa Marquez, Araón
- Cheffer, Orlando Catriel
- Da Silva, Juan Alberto
- Fuchs, Fabricio Gonzalo
- Marquez de Menezez, Guillermo
- Mendez, Emiliano Luis
- Moreyra, Adriel Abraham
- Rodriguez, Cesar Alejandro
- Schulz, Gabriel Ivan
- Da Sequeira, Angela Bruna
- Da Sequeira, Yeslaine Vanessa
- Pupkin, Yenifer Carolina
- Weiss, Adriana Soledad
7° C:
- Acosta, Hugo Ermindo
- Alen Casttro, Octavio Ismael
- Amaro, Maycol Edgardo
- Antunez, Josias Eliseo
- Da Silva, Emanuel Hernán
- Da Silva, Sergio Matias
- De Lima, Mauricio Javier
- Oliveira De Lima, Jonathan Emanuel
- Perete, Edgardo Ismael
- Piek, Santiago Elias
- Rambo, Exequiel Jeremias
- Rodriguez, Ramon Alejandro
- Marczak, Milena Veronica
- Schukel, Ruth Florencia
- Paczkovski, Rosana Soledad
- Ulloa, Elsa Micaela
- Wandscheer, Natalia Paola
Egresados año 2012:
7° A:
- Golke, Enzo Maximiliano
- Malczewski, Samuel Eduardo
- Paczkovski, Alberto Joaquin
- Villalba, Nicolas Ezequiel
- Mater, Karol Mariel
- Rodas, Yuliana
- Da Silva, Yolanda Maria
- Bunnkowski, Clarice Anabel
- Lehmann, Sandra Irinea
- May, Viviana Raquel
- Moreira, Adriana Veronica
- Piek, Viviana Jael
- Sommer, Sabrina Gisselle
- Alves de Almeida, Daniel
- Backes, Markos Ezequiel
- Mendez, Adrián Germán
- Da Sequeira, Braian Ignacio
- De Lima, Agustín Misael
- Weiss, Darío
- Wruck, Carlos Daniel
7° B:
- Amarilla, Luis David
- Burak, Ángel Katriel
- Da Rosa, Samuel Araon
- Da Silva, Fernando Ezequiel
- Da Silva, José Ramón
- Fiedler, Braian Mijael
- Mojsiuk, Valeria Aldana
- Rodriguez, Marilyn
- Andrades, Juan Carlos
- Antunes, Horlando Rafael
- Bialas, Cristian Juan
- Gonzalez, Darío German
- Klar, Horacio Micael
- Rodriguez, Juaquin Alexis
- Rodrigquez, Rosendo Fabricio
- Ruiz, Jose Emanuel
- Braun, Keila Analia
- Da Silva, Damaris Fernanda
- Gutierrez, Candela
- Marczak, Débora Sabrina
- Nacimiento, Juana Isabel
- Nacimiento, Silvia Antonela
- Amaro, Sonia Soledad
7° C:
- Arruda, Maximiliano Raul
- De Lima, Fabricio Sebastian
- Eichelt, Bruno Gabriel
- Garcia, Roberto Facundo
- Gluschak, Bruno Nathanael
- Avellaneda, Yesica Soledad
- Rambo, Sonia Marisol
- Agluszewigz, Gerson
- Bielas, Leandro German
- Da Silva, Cristian Emanuel
- Eichelt, Jairo Esteban
- Fernandez, Eduardo Sebastian
- Gomez, Alejandro Gregorio
- Salwedel, Rony Abramson
- Vieira, Pedro Román
- Winch, Nahuel Rodrigo
- Escarban, Araceli Tamara
- Ferraz, Carolina Belen
- LLamosas, Sofia Milena
- Schuquel, Yesica Nair
- Peralta, Yanina Soledad
- Winch, Ludmila Rocio
directivos y docentes 1998-2007
DOCENTES QUE PASARON POR LA CINCUENTENARIA ESCUELA. LOS DATOS FUERON EXTRAÍDOS DE NUESTROS REGISTROS, POR LO QUE FIGURAN TODAS LAS SITUACIONES DE REVISTA DE LOS DOCENTES, EN LOS DISTINTOS AÑOS: TITULARES, INTERINOS Y SUPLENTES. ASÍ TAMBIÉN SE DESTACA EL CAMBIO DE DENOMINACIÓN DE LA ESCUELA EN 3 OPORTUNIDADES.
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1998
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Directora T. | ------------- | |
Margarita Elena Nachiornuk | Vicedirec.T | ------------ | |
Ricardo Emilio Yewczuk | M.G.T | 7º | |
Lucía Cristina Drews | M.G.I | 6º | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 5º A | |
Esther López | M.G.T | 5º B | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 4º A | |
Estela Beatriz Melo | M.G.T | 4º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | 3º A | |
Carmen Noemí Viera | M.G.I | 3º B | |
Anete Margarida Schmitz | M.G.T | 2º A | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Miguel Palczikowski | M.G.T | 2º C | |
Claudia Elisa Nowak | M.G.S | 2º C | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1ºA | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.I | 1º B | |
Radtke Hilda Esther | M.G.T | 6º | |
Emma E Herheluk | M.G.T | 4º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | 3º A | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I | A | |
Ternowyk Mónica Rosa | M.N.I | B | |
Bernal Patricia Carolina | M.G.T | 6º A | |
Nelly Rosa Unizony | M.G.S | 2º C | |
Norma Beatriz Hultgren | M.G.T | 3º B | |
Myriam Raquel Carón | M.G.S | 5º A | |
Nelly Dora Tepper | M.E.T | ||
Julio César Romero | M.E.física | ||
Elisa Grudke | M.E.M | ||
Carmen Catalina Sanabria | M.E.M | ||
Aldo Roberto Eisner | M.G.S |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1999
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Direct. T. | ------------ | |
Margarita Elena Nachiornuk | Viced. T | ------------- | |
Esther López | Vicedirec | ------------- | |
Esther López | M.G. | ||
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T | 6º A | |
Hilda Ester Radtke | M.G.T | 7º A | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 5º A | |
Patricia Carolina Bernal | M.G.I | 5º B | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 4º A | |
López Esther | M.G.T | 4º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | 3º A | |
Norma Beatriz Hultgren | M.G.T. | 3º B | |
Emma Herheluk | M.GT. | 3º C | |
Myriam Raquel Carón | M.G.S | ||
Anete Margarida Schmitz | M.G.T | 2º A | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Miguel Palcikowski | M.G.T | 2º C | |
Nelly Rosa Unisony | M.G.S | 2º C | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º A | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.I | 1º B | |
Rosana Ester Gurina | M.G.S | 4º A | |
Barrios Javier | M.G.S | ||
Marisa Poliszczuk | M.G. | ||
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I T | A | |
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.I.T | B | |
Duarte Roberto Fabián Javier | M.E.FIS. | ||
Sona Doris Jerke | M.E.F.S | ||
Nelly Dora Tepper | M.E.T | ||
Julio César Romero | M.E.F | ||
Elisa Grudke | M.E.M | ||
Carmen Catalina Sanabria | M.E.M | ||
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 2000
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Direct. T. | ------- | |
Esther López | Viced. I. | -------- | |
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T | 6º A | |
Hilda Ester Radtke | M.G.T | 6º B | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 5º A | |
Patricia Carolina Bernal | M.G.T | 5º B | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 4º A | |
Esther López | M.G.T | 2º C | C. Lic.art.11- L.3010 |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | 3º A | |
Norma Beatriz Hultgren | M.G.T | 3º C | |
Emma Herheluk | M.G.T | 3º B | |
Anete Margarida Schmitz | M.G.T | 2º A | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Miguel Palcikowski | M.G.T | 4º B | |
Miriam Raquel Carón | M.G.T | 2º C | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º A | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.I | 1º B | |
Yolanda Gómez | M.G.T | 1º C | |
Techeira Ricardo Luis | M.G.T | ||
Ana Alicia Machado | M.G.S | ||
Gurina Rosana Ester | M.G. | ||
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I. | ||
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.I | ||
Nelly Dora Tepper | M.E.T.T | ||
Julio César Romero | M.E.F.T | ||
Carmen Catalina Sanabria | M.E.M. I | ||
Duarte Roberto Fabián Javier | M.E.F. |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 2001
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Gómez Yolanda Ramona | Direct. T. | ||
López Esther | Vicedirec.I. | ||
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T | 4º A | |
Hilda Ester Radtke | M.G.T | 6º A | |
Irma Mabel Contreras | M.G T. | 5º A | |
Patricia Carolina Bernal | M.G.T | 6º B | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 3º B | |
Flecha Gladys Ramona | M.G.T | 3º A | |
Norma Beatriz Hultgren | M.G.T | 4º B | |
Emma Hereluk | M.G T. | 3º C | |
Anete Margarida Schmitz | M.G.T. | 2º A | |
Villanueva Silvia Liliana | M.G.T | 2º B | |
Palcikowski Miguel | M.G.T | ----- | |
Miriam Raquel Carón | M.G.T | 2º C | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º A | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.T | 1º B | |
Gómez Yolanda Ramona | M.G.T | 1º C | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.G.T | A | |
Mónica Rosa Ternowyk | M.G T | B | |
Ricardo Luis Techeira | M.G.T | 1º B | |
Marisa Estela Poliszuk | M.G.I | 5º B | |
Gladys Beatriz Rutke M.N.I | M.NI.S | B | |
Tepper Nelly Dora | M.E.T | ||
Carmen Catalina Sanabria | M.E.M | ||
Roberto Fabián Javier Duarte | M E F |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 2002
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Direct. T | ----------- | |
Esther López | Viced. I | -------- | |
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T | 4º A | |
Hilda Ester Radtke | M.G.T | 6º B | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 5º A | |
Patricia Carolina Bernal | M.G.I | 6º B | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 3º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | 3º A | |
Norma Beatriz Hultgren | M.G.T | 4º B | |
Emma Ester Herheluk | M.G.T | 3º C | |
Anete Margarida Schmitz | M.G.T | 2º A | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Miriam Raquel Carón | M.G. S | 2º C | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º A | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.I | 1º B | |
Marisa Estela Poliszczuk | M.G.I | 5º B | |
Ricardo Luis Techeira | M.G.T | 1º B | |
Ema Delia Elías | M.G.S | 5º B | |
Estela Beatriz Wasiluk | M.G.S | ||
Norma Beatriz Hultgren | M.G.S | ||
Lurdes Graciela Ruschel | MNI | A | |
Mónica Rosa Ternowyk | MNI | B | |
Nelly Dora Tepper | M.E.T. | ||
Sanabria Carmen Catalina | M.E.M | ||
Roberto Fabián Javier Duarte | M.E.F | ||
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 2003
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Direc. T. | ------- | |
Esther López | Viced. I | ------- | |
Hilda Ester Radke | M.G.T | 6º A | |
Patricia Carolina Bernal | M.G.T | 6º B | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 5º A | |
Marisa Estela Poliszczuk | M.G.T | 5º B | |
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T | 4º A | |
Norma Beatriz Hultgren | M.G.T | 4º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T. | 3º A | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 3º B | |
Emma Ester Herheluk | M.G.T | 3º C | |
Schmitz Anete Margarida | M.G.T | 2º A | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Miriam Graciela Kutki | M.G. T | 1º A | |
Ricardo Luis Techeira | M.G.T | 1º B | C.Lic.art.11.L.3010 |
Myriam Raquel Carón | M.G.S | 2º C | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.S | 1º B | |
Estela Beatriz Wasiluk | M.G.S | 2º C | |
Silvia Margarita Streuli | M.G.S | 3º C | |
Ede María Angélica | M.G. | 5º B | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I | A | |
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.I | B | |
Alejandra Noemí Acuña | M.N.I | C | |
Nelly Dora Tepper | M.E.T | ||
Carmen Catalina Sanabria | M.E.M | ||
Roberto Fabián Javier Duarte | M.E.F |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 2004
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Direc. T | ---------- | |
Esther López | Viced. T | --------- | |
Jorge Luis Bazila | Viced T | -------- | |
Hilda Ester Radtke | M.G.T | 6º A | |
Patricia Carolina Bernal | M.G.T | 6º B | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 5º A | |
Marisa Estela Poliszczuk | M.G.T | ||
Ricardo Emilio Yewczuk | M.G.T | 4º A | |
Norma Beatriz Hultgren | M.G.T | 4º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | 3º A | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 3º B | |
Emma Ester Herheluk | M.G.T | 3º C | |
Anete Margarida Schmitz | M.G.T | 2º A | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º A | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.T | 1º B | |
Estela Beatriz Wasiluk | M.G.T | 2º C | |
Silvia Margarita Streuli | M.G.S | ||
María Angélica Ede | M.G.I | 5º B | |
Elsa Bettina Nuñez | M.G.T | ||
Nélida Elena Jakimczuk | M.G.I | ||
Jorge Luis Bazila | M.G.T | ||
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I | A | |
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.I | B | |
Acuña Alejandra Noemí | M.N.I | C | |
Fuglistaler Silvia Raquel | M.N.I.S | ||
Nelly Dora Tepper | M.E.T | ||
Carmen Catalina Sanabria | M.E.M | ||
Roberto Fabián Javier Duarte | M.E.F |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 2005
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Gómez Yolanda Ramona | Direct. T | --------- | |
Esther López | Viced. T | ------- | |
Jorge Luis Bazila | Viced. T | ----------- | |
Hilda Esther Radtke | M.G.T | ||
Patricia Carolina Bernal | M.G.T | ||
Irma Mabel Contreras | M.G.T | ||
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T | ||
Norma Beatriz Hultgren | M.G.T | ||
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | ||
Neli Luisa Mulder | M.G.T | ||
Anete Margarida Schmitz | M.G.T | ||
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | ||
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | ||
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.T | ||
Estela Beatriz Wasiluk | M.G.T | ||
María Angélica Ede | M.G.T | ||
Elsa Bettina Nuñez | M.G.T | ||
Nélida Elena Jakimczuk | M.G.T | ||
Graciela Camacho | M.G.S | ||
Susana Chemes | M.NI.S. | ||
Claudia Rosana Pohl | M.N.I | ||
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I | ||
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.I | ||
Acuña Alejandra Noemí | M.N.I | ||
Silvia Raquel Fuglistaler | M.N.I | ||
Nelly Dora Tepper | M.N.I | ||
Carmen Catalina Sanabria | M.N.I | ||
Roberto Fabián Duarte | M.E.F | ||
Hugo Marcelo Ferendiuk | M.E.Ajedrez | ||
Ema Leonor Fonseca | M.E.F | ||
Suireszcz Alfredo | M.E.F | ||
estamos actualizando la información.....
Directivos y docentes 1988-1997
DOCENTES QUE PASARON POR LA CINCUENTENARIA ESCUELA. LOS DATOS FUERON EXTRAÍDOS DE NUESTROS REGISTROS, POR LO QUE FIGURAN TODAS LAS SITUACIONES DE REVISTA DE LOS DOCENTES, EN LOS DISTINTOS AÑOS: TITULARES, INTERINOS Y SUPLENTES. ASÍ TAMBIÉN SE DESTACA EL CAMBIO DE DENOMINACIÓN DE LA ESCUELA EN 3 OPORTUNIDADES.
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1988
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María Jorgelina López | Directora I | --------- | |
Esther López | Vicedirec. S | ---------- | |
Gladys Vargas de Moraes | M.G.T | ||
Mercedes Techeira de Sawa | M.G.T | ||
Mary Stelmach Mielnikow | M.G.T | ||
Norma Cuquejo de Gavilán | M.G.T | ||
Laura Ana Kasiak de Pawluk | M.G.T | ||
Susana Artichuk de Néstor | M.G.T | ||
Hortencia Urbano de Pozo | M.G.T | ||
Graciela Dominguez de Hultgren | M.G.I | ||
Laura Fonseca de Piedades | M.G.T | ||
Elda Ivo de Márquez | M.G.T | ||
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G.T | ||
Graciela Sawczuk de Alvarez Vivar | M.G.T | ||
Graciela Batalla | M.G.T | ||
Graciela Ruschel de Drisner | M.N.I | ||
Lidia Olga Barasz de Stelmach | M.G.S | ||
Graciela Nanschuetz de Lunge | M.G.S | ||
Lidia Yolanda Lago | M.G.S | ||
Lilian Dora Batalla | M.G.T | ||
Gertrudis Amalia Britez de Carnero | M.G.T | ||
Dora Lidia Horot | M.G.S | ||
Martina Prestes de Róttoli | M.G.S | ||
Dalila Analía Richter | M.G.T | ||
Blanca Costa de Castro | M.N.I | ||
Monllor Judith de Sosa | M.E.T | ||
Nélida Pouch de González | M.E.T | ||
Daniel Staud | M.E.I | ||
Eni María de Luna de Ley | M E.T | ||
Aquino Otasilia | M.E.I |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1989
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María Jorgelina López de Chamorro | Directora I. | ------------ | |
López Esther | Vicedirec. S. | ----------- | |
Mary Stelmach Mielnikow | M.G.T | 7º U | |
Norma Cuquejo de Gavilán | M.G.T | ||
Gladis Vargas de Moraes | M.G.T | 5º A | |
Susana Artichuk de Néstor | M.G.T | 4º A | |
Hortencia Urbano de Pozo | M.G.T | 3º A | |
Lidia Olga Barasz de Stelmach | M.G.I | ||
Graciela Dominguez de Hultgren | M.G.S | ||
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G.T | 3º B | |
Graciela Sawczuk de Alvarez Vivar | M.G.S | 1º B | |
Graciela Naschuetz de Lunge | M.G.I | ||
Lidia Yolanda Lago | M.G.S | 1º A | |
Lilian Dora Batalla | M.G.T | ||
Lurdes Graciela Ruschel de Drisner | M.N.I. T | ||
Blanca Cruz Costa de Castro | M.N.I.I. | ||
Dalila Analía Richter | M.G.T | 2º A | |
Eni María De Ley de Luna | M.E. T. | ||
Aquino Otasilia | M.E. | E.física | |
Judith Emilia Monllor de Sosa | M.E. | Música | |
María Beatriz Brezko | M.G | 6º | |
Irma Amalia de Chulz | M.G | 4º B | |
Gladis Ramona Flecha de De la Cruz | M.G | 1º C | |
Ana María Melnik de Escobar | M.G | 2º B | |
Wasiluk Nélida Isabel | M.G | 6º A | |
Graciela Wisniak de Dos Santos | M.E | ||
Bogado Mónica Beatriz | M.G | 4º A | |
Wendlinger Gloria Beatriz | M.G | 3º A | |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1990
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María Jorgelina López de Chamorro | Directora I. | ---------- | |
Esther López | Vicedirec. S. | ---------- | |
María del Carmen Fabio (Com.R. | Directora | ----------- | |
Mary Stelmach Mielnikow | M.G | 7º U | |
Nélida Isabel Wasiluk | M.G | 6º | |
Gladis Vargas de Moraes | M.G | 5º A | |
Susana Artichuk de Néstor | M.G | 4º A | |
Irma Wilde de Schulz | M.G | 4º B | |
Gloria Beatriz Wendlinger | M.G | 3º A | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 3º B | |
Dalila Analía Richter | M.G | 2º A | |
Ana María Melnik de Escobar | M.G | 2º B | |
Lidia Yolanda Lago | M.G | 1º A | |
Graciela Sawczuk de Alvarez Vivar | M.G | 1º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G | 1º C | |
Winch Paulo | M.G | 5º B | |
Delicia Mecedes Zelmer | M.G | 1º C | |
Lurdes Graciela Ruschel de Driner | M.N.I | ||
Blanca Cruz Costa de Castro | M.N.I | ||
María Esther Cáceres | M.N.I | ||
Eny María De Ley de Luna | M.E. | ||
Otasilia Aquino | M.E | ||
Graciela Wisniak de Dos Santos | M.E.M | ||
Tepper Nelly Dora | M.E | ||
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirec. | ||
Esther López | Viced. S | ||
Gómez Claudia Silvina | M.G. | 4º B | |
Angela Parra | M.G | 1º B | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G. | 2º A | |
Trícoli Silvia | M.N.I.S | ||
América Vega | M.G | ||
Melo Estela Beatriz | M.G | ||
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1991
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María del Carmen Fabio | Directora T. | ----------- | |
María Jorgelina López de Chamorro | Direc. S. | ------------ | |
Esther López | Viced. S | ----------- | |
Esther López | Directora S. | --------- | |
Graciela Isabel Sawczuk | Vicedirec. S | --------- | |
Mary Stelmach Mielnikow | M.G.T | 5º | |
Susana Artichuk de Néstor | M.G.T | 7º | |
Gloria Beatriz Wendlinger | M.G.T | 1º A | |
Ana María Melnik de Escobar | M.G. I | 2º A | |
Lidia Yolanda Lago | M.G. I | 4º A | |
Paulo Winch | M.G .I. | 4º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G. I | 3º A | |
Graciela Isabel Sawczuk | M.G. I. | 6º A | |
Delicia Mercedes Zelmer | M.G. S | 6º B | |
Claudia Silvina Gómez | M.G. S | 2º B | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.I | 1º C | |
América Vega | M.G.I | 1º B | |
Fabiana Noemí Wojtowicz | M.G.I | 1º B | |
Anete Margarida Schmitz | M.G.I | 5º B | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I | B | |
María Esther Cáceres | M.N.I | ||
Lucía Cristina Drew | M.G.I | 1º D | |
Melo Estela Beatriz | M.G S | 3º A | |
Otasilia Aquino | M.E. I | ||
Graciela Wisniak | M.E .I | ||
Nelly Dora Tepper | M.E .I | ||
Neli Luisa Mulder | M.G | 5º | |
Elba Noemí Rodriguez | M.G | ||
Teresa Violeta Flores | M.G | ||
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.I | ||
Viviana Analía Gutiérrez | M.G. | ||
Silvia Rosana Da Silva | M.G | ||
Miriam Elizabeth Pereyra | M.G | ||
Isabel Sonia Alicia Barasz | M.G | ||
Maria Esther Kuzco | M,G.S | ||
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1992
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María del Carmen Fabio | Direc. T. | Jubilación /R.4001 | |
María Jorgelina López | Vicedirec.T. | Pasa a Dirección | |
López Esther | Vicedirec.S | ||
Ana María Melnik | M.G.I | ||
Graciela Isabel Sawczuk | M.G.I. | ||
Lidia Yolanda Lago | M.G.I | ||
Estela Beatriz Melo | M.G.S | ||
Gladys Ramona Flecha | M.G.I | 2º A | |
Gloria Beatriz Wendlinger | M.GT | 1º A | |
Fabiana Beatriz Woitowicz | M.G.I | 7º A | |
Lurdes Graciela Ruschel de Drisner | M.Jar.T | ||
Silvia Liliana Villanueva | M.G.I | 5º | |
Lucía Cristina Drews | M.G.I | 3º B | |
Esther López | M.G.T | 4º B | |
Viviana Analía Gutiérrez | M.G.I | ||
Neli Luisa Mulder | M.G.I | 4º A | |
Anete Margarida | M.GT | 1º B | |
Mó | M.N.I | ||
Graciela Beatriz Cabrera | M.G.T | 7º B | |
Infeld ,Olga Estela | M.G. | 1º | |
Otasilia Aquino | M.E.T. | 1º a 7º | |
Graciela Wisniak de Dos Santos | M.E.I | 1º a 7º | |
Nelly Dora Tepper | M.E. T. | 1º a 7º | |
Marlene Mabel Lenz | M.G | 3º B | |
Krutki Miriam Graciela | M.G | 2º B | |
Irma Mabel Contreras | MG. | 1º | |
Dalila Richter | M.G | 6º U | |
Infeld Alba | M.G | 2º A | |
Da Silva Rosana | M.G. | ||
Pronyk María | M.G | 7º A | |
Ribak Mabel | M.E.M | 1º a 7º | |
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G. | 4º B | |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1993
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María Jorgelina López de Chamorro | Direct. I. | ------------ | |
López Esther | Viced. S | ------------ | |
Wojtowicz Fabiana Noemí | M.G. I | 2º B | |
Gladys Ramona Flecha | M.G. I. | 7º U | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G. I. | 1º D | |
Neli Luisa Mulder | M.G. I | 1º B | |
Alba Infeld | M.G.T | 2º A | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º A | |
Gloria Beatriz Wendlinger | M.G. I | 3º A | |
Anete Margarida Schmitz | M.G .I | 6º U | |
Lucía Cristina Drews | M.G.S | 4º B | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 5º A | |
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T. | 5º B | |
Marlene Lenz | M.G.T | 4º A | |
Sara Amelia Martinez | M.G.S. | 1º C | Alta: 05 /03 |
Elisa Raquel Grudque | M.E.M | ||
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I | A | |
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.I | B | |
Otasilia Aquino | M.E.F. | 1º a 7º | Baja: 05 /04 |
Nelly Dora Tepper | M.E.T | 1º a 7º | |
Nélida Mabel Ribak | M.E.M | 1º a 7º | |
Romero Julio César | M.E.F. | 1º a 7º | Alta: 05/ 04 |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1994
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María Jorgelina López de Chamorro | Direc. I | ----------- | Pasa a Vicedirección |
Esther López | Viced.S. | ------------- | Baja: 02/05/94 |
Ramona Yolanda Gómez | Direc.T. | ------------- | Alta: 02/05/94 |
Silvia Liliana Villanueva | M.G. | 2ºB | |
Neli Luisa Mulder | M.G | 5ºA | |
Alba Infeld | M.G | 1ºA | |
Lenz Marlene Mabel | M.G | 3ºA | |
Krutki Miriam Graciela | M.G | 1ºB | |
Gloria Beatriz Wendlinger | M.G | 7ºU | |
Fabiana Noemí Wojtwicz | M.G | 5ºB | |
Gladys Ramona Flecha | M.G | 4ºB | |
Anete Margarida Schmitz | M.G | 3ºB | |
Lucía Cristina Drews | M.G | 1ºC | |
Irma Mabel Contreras | M.G | 6ºU | |
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G | 2ºA | |
Sara Amelia Martinez | M.G | 1ºD | |
Estela Beatriz Melo | M.G | 5ºB | |
Stepaniuk Patricia Noemí | M.G.S | 7º | |
Pedro Carlos Alberto Franzen | M.G.S | 2ºA | |
María de los Angeles Pona | M.N.I.S | ||
María Jorgelina López de Chamorro | Viced.T. | B.x Jub.01 09 /94 | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I | ||
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.I | ||
Nelly Dora Tepper | M.E.T | ||
Julio César Romero | M.E.F | ||
Elisa Raquel Grudque | M.E..M | ||
Esther López | Vic. I. | Alta: 01 / 09 /94 | |
Sawczuk Viviana Margarita | M.G.S | 26 /09/ 94 |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1995
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Directora T | ----------- | |
Esther López | Viced. I | ---------- | Baja : 1º /09/95 |
Margarita Elena Nachiornuk | Viced.T | Alta: 01/09/95 | |
Schmitz Anete Margarida | M.G.T | 7º U | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 6º U | |
Gloria Beatriz Wendlinger | M.G.T | 5º A | |
Alba Estela Imfeld | M.G.T | ||
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º B | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 2º A | |
Estela Beatriz Melo | M.G.T | 5º A | |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | 1º A | |
Fabiana Noemí Wojtowicz | M.G.T | 1º C | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Lucía Cristina Drews | M.G.T | 3º A | |
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T | 4º A | |
Pedro Carlos Alberto Franzen | M.G.S | 5º B | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.S | 1º C | |
Silvia Noemí Faloni | M.G.S | ||
Mirta Lucena Palczykowski | M.G. | ||
Claudia Novak | M.G.S | 4º B | |
Esther López | M.G.T. | 3º B | |
Mónica Rosa Ternowyk | M.N. I.T | B | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I.T | A | |
María de los Angeles Pona | M.N.I.S | ||
Palczikowsky Miguel | M.G.T | ||
Pablo Policarpo Quintana | M.E.F. | ||
Nélida Mabel Rybak | M.E.M | ||
Tepper Nelly Dora | M.E. T | ||
Julio César Romero | M.E. F | ||
Elisa Raquel Grudque | M.E.M | ||
Susana Fernández | M.E.F.S |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1996
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Directora T | ----------- | |
Margaria Elena Nachiornuk | Viced. T | ---------- | Lic.art.43- lic.art.44 |
Esther López | Viced. S | -------- | Alta: 02 /10 / 96 |
Yewczuk Emilio Ricardo | M.G.T | 7º | |
Gladys Ramona Flecha | M.G.T | 6º A | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 5º A | |
Miguel Palczikowsky | M.G.T | 5º B | |
Esther López | M.G.T | 4º B | Lic.art.11-L.3010 |
Anete Margarida Schmitz | M.G.T | 3º A | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 2º A | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º A | |
Carlos Franzen | M.G.I | 6º B | |
Lucía Drews | M.G.I | 4º A | |
Estela Beatriz Melo | M.G.I | 3º B | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.I. | 1º B | |
Claudia Elisa Nowak | M.G.S | 5º B | |
Carmen Viera | M.G.I | 6º B | |
Miriam Raquel | M.G.S | 6º A | |
Rosa Nidia Wasiluk | M.G.S | 5º B | |
Lurdes Graciela Ruschel de Drisner | M.N.T | A | |
Mónica Rosa Ternowyk | M.N.T | B | |
Nelly Dora Tepper | M.E.T | ||
Julio Romero | M.E.T | ||
Elisa Grudke | M.E.S |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1997
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Yolanda Ramona Gómez | Direc. T. | --------- | |
Margarita Elena Nachiornuk | Viced.T. | ---------- | Lic.D./405/95 |
Esther López | Viced.S. | Baja: 12 / 05 | |
Margarita Elena Nachiornuk | Viced.T | ||
Emilio Ricardo Yewczuk | M.G.T | 5º A | |
Flecha Gladys Ramona | M.G.T | 3º B | |
Irma Mabel Contreras | M.G.T | 7º A | |
Miguel Palczikowski | M.G.T | 6º B | |
Esther López | M.G.T | 5º B | |
Anete Margarida Schmitz | M.G.T | 2º A | |
Neli Luisa Mulder | M.G.T | 1º B | |
Silvia Liliana Villanueva | M.G.T | 2º B | |
Miriam Graciela Krutki | M.G.T | 1º A | |
Carmen Viera | M.G.I | 1º C | |
Lucía Cristina Drews | M.G.I | 4º A | |
Estela Beatriz Melo | M.G.I | 4º B | |
Viviana Margarita Sawczuk | M.G.I | 7º B | |
Claudia Elisa Nowak | M.G.S | 6º B | |
Miriam Raquel Carón | M.G.S | 5º B | |
Norma Haidee Eskiviski | M,G.S | ||
Esther López | M.G.T | 5º B | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I | A | |
Ternowyk Mónica Rosa | M.N.I | B | |
Barrios Miguel Angel | M.E.FIS. | ||
Sonia Elizabeth Zimmer | M.E.M | ||
Nelly Dora Tepper | M.E.T | ||
Julio César Romero | M.E.Fis. | ||
Elisa Grudque | M.E.M |
|
|
Directivos y docentes 1978-1987
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1978
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Fauze Saleh | Director | ----------- | |
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirec. | -------------- | |
Graciela Ruschel de Drisner | M.G | 1ERO. Inf. | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º C | |
Marcelina G.S. de Stik | M.G | 2º A | |
Angela C Gómez de Nesteruk | M.G | 4º | |
Rosa B. de Zsurin | M.G | 6º | |
Pedro Andrés de France | M.G | 7º | |
Esther López | M.G | 2º A | |
Delia Verón de Nayen | M.G | 2º B | |
Antonia Demczuk de Malcewski | manualidades | 1º a 7º | |
Azucena Miriam Velásquez | M.E.E.FIS. | 1º a 7º | |
Estela Jorgelina Ferreyra | M.E.manual. | 1º A 7º | |
Marta Margarita S. de Mattive | M.G | 4º | |
Susana Hortensia Guzmán de Vera | M.G | 2º A | |
Norma Paz | M.G | Alta: 18/07 | |
Angela C. Gómez de Nesteruk | M.G.T |
| L.S.G.haberes trám. |
ESCUELA Nº 1.002 “ DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”*****************
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1979
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María Jorgelina López de Chamorro | A/c.Direc. | Baja: 07/03/79 | |
Ruth de los Santos de Pagnoni | Directora T. | Alta : 09/03 | |
Pedro Andrés de France | M.G | 7º U | |
Ramón Oscar Pagnoni | M.G | 6º U | |
Lurdes Graciela Ruschel de Drisner | M.G | 4º A | |
María Jorgelina López de Chamorro | M.G | 3º A | |
Esther López | M.G | 2º A | |
Celeste Martinez | M.G | 1º A | |
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirec.T. | Alta: 08/03 | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º C | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.N.I.T | Desde: 01/03 | |
Estela Jorgelina Ferreyra | M.E.T.M | 1º A 7º | |
Delia B. M. de Ferrari | M.E..M. | 1º a 7º | |
Asucena Miriam Velásquez | M.E.F. | 1º a 7º | |
María Águeda Albino de Alaniz | M.G | 4º A | |
Norma Hilda Paz | M.Jar,S | Baja;3/9 | |
Margarita K. de Miyauchi | M.Jar,S | Alta: 4/9 | |
ESCUELA Nº 1002- “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1980
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Ruth de los Santos de Pagnoni | Directora | ------------ | 09/03/79 |
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirec. | ||
Ramón Oscar Pagnoni | M.G | 7º U | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G. | 1º B | |
Pedro Andrés De France | M.G | 6º U | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.Jardinera | U | |
María Jorgelina López de Chamorro | M.G.T.O | 3º A | |
Ruth de los Santos de Pagnoni | M.G.T.O | 2º B | |
Esther López | M.G. | 5º | |
Lidia Estela Bentolila | M.G | 4º A | |
Alia Herheluk | M.G | 2 ºA | |
Laura Ana Kasiak | M.G | 1º A | |
Teresa Noga de Jakimczuk | M.G | 4º B | |
Celeste Martinez | M.G | 1º B | |
Margarita Esther Kalitko | M.G | 3º B | |
Rosa Ester K. de Sotniecgzuk | M.G | 3º A | |
Nélida Isabel Powch | M.E | 1º a 7º | |
Miriam Azucena Velásquez | M.E | 1ºa 7º | Alta: 07/04/80 |
Delia Machnauk de Ferrari | M.E | 1º a 7º | Añta:11/04/80 |
Clara Alicia Koch de Hut | M.G. | 4º B | |
ESCUELA Nº 402 “ DOMINGO FAUSTINO FAUSTINO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1981
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Ruth de los Santos de Pagnoni | Directora | ---------- | |
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirec. | --------- | Lic.2/al 6/03 |
Ramón Oscar Pagnoni | M.G | 3º A | |
Pedro Andrés De France | M.G | 5º U | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º C | |
Celeste Zulma Martinez | M.G | 2º B | |
López Esther | M.G | 7º | |
Laura Ana Kasiak | M.G | 1º A | |
Teresa Noga de Jakimczuk | M.G | 4ºB | |
De France Pedro Andrés | A/c. Viced. | ---------- | baja:7/03 |
Miriam Azucena Velásquez | M.E | Ed.Física | |
Delia M. de Ferrari | M.E | Música | |
Nélida Powch de González | M.E | Ed.física | |
Silvina Elisa Cler de Tanuri | M.G | 4º A | Tras.a.448-b:11/03 |
Alcira Lagable de Pizzuti | M.G | 2º A | Alta: 10/03 |
Olga E. Alfonso de Acuña | M.G | 6º | |
Rosa Araujo de Montiel | M.G | 1º B | |
Elisa Weis de Fichner | M.E | Activ.Prac. | ALTA: 12/03 |
Olga Rusak de Tarón | M.E | Activ.Prac. | ALTA: 12/03 |
Alicia Hereluk | M.G | 4º A | |
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1982
sin datos
ESCUELA Nº 402 “MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1983
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Ruth de Los Santos de Pagnoni | Directora | -------------- | |
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirec. | ------------- | |
Ramón Oscar Pagnoni | M.G | 4º A | |
Pedro Andrés De France | M.G | 5º U | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º B | |
Esther López | M.G | 7º U | |
Alcira Haideé Lagable de Pizzutti | M.G | 1º A | |
Laura Ana Kasiak | M.G | 3º A | |
Olga Esther Alfonso de Acuña | M.G | 6º U | |
Lurdes Graciela Ruschel de Drisner | M.N.I | Turno tarde | |
Alia Herheluk | M.G | 2ºA | Baja: 1º /09 |
Marta Luisa Wowczuk | M.G | 4º B | Baja: 1º / 09 |
Carlos Kociubzyk | M.G | 2º B | |
Lucía Mabel Kryeniski | M.G | ---------- | B. :presentación T. |
Rosa Barczuck de Szurin | M.G | 1º a 7º | Trasl . a esc. 304 |
Miriam Velázquez de Duarte | M.E.Fis. | 1º a 7º | |
Nélida Powch de González | M.E.Fis. | 1º a 7º | |
Delia Maschnau de Ferrari | M.E.M | 1º a 7º | |
Elda Ivo de Márquez | M.G | 1º C | |
María Esther Cáceres | M.N.I | ||
Stella Mary López de Benitez | M.G | Baja:1º/ 09 | |
Marta Susana Soltys de Krieger | M.G | 2º B | |
Lía Susana Ferendiuk de Gutawski | M.G | 2º A | Alta: 1º /09 |
Alejo Lionel Aranda | M.G | 6º U | |
Ricardo Armando Krieger | M.G | 4º B | |
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1984
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Ruth de Los Santos de Pagnoni | Directora | ------------ | |
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirec. | ---------- | |
Ramón Oscar Pagnoni | M.G | 4º A | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º | |
Alcira Haideé Lagable de Pizzutti | M.G | 2º A | |
Pedro Andrés De France | M.G | 5º U | |
Esther López | M.G | 7º U | |
Laura Ana Kasiak de Pawluk | M.G. | 3º A | |
Lía Susana Ferendiuk de Gutawski | M.G | 1º A | |
Elda Ivo de Márquez | M.G | 1º | |
Marta Susana Soltys de Krieger | M.G | 2º B | |
Alejo Lionel Aranda | M.G | 6º U | |
Ricardo Armando Krieger | M.G | 2º A | |
Lurdes Graciela Ruschel de Drisner | M.Jar. | ||
Miriam Azucena Velásquez de Duarte | M.E. E.F. | ||
Nélida Isabel Powch de González | M.E. | ||
Delia B. Maschnau de Ferrari | M.E.M | ||
Esther Graciela Arruda de Buzín | M.G | 4º B | |
ESCUELA Nº 402 “MARIA MONTESSORI “
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1985
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Ruth De Los Santos Pagnoni | Directora | ------- | |
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirectora | ------ | |
Ramón Oscar Pagnoni | M.G | 4º A | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º B | |
Pedro Andrés De France | M.G | 5º | |
Esther López | M.G | 4º B | |
Laura Ana Kasiak de Pawluk | M.G | 3º A | |
Lía Susana Ferendiuk de Gutawski | M.G | 1º A | |
Elda Ivo de Márquez | M.G | 1º C | |
Marta Susana Soltys de Krieger | M.G | 2º B | |
Alejo Leonel Aranda | M.G | 7º | |
Ricardo Armando Krieger | M.G | 2º A | |
Esther Arruda de Buzín | M.G | 4º B y 2ºB | |
Margarita Gladis Vargas de Moraes | M.G | 5º Y 6º | |
María Carolina Aranda | M.G | 1º B y 1ºA | |
Miriam Azucena Velásquez | M.E | Edu.Física | |
Nélida Isabel Powch | M.E | Ed. Física | |
Delia Beatriz Machnau | M.E | Música | |
Graciela Ruschel de Drisner | M.NI | ||
Norma Beatriz Cuquejo de Gavilán | M.G | 1ºA | |
Florencia Mercedes Techeira de Sawa | M.G | 2º A | |
Ursula Schegg de Iurinic | M.G | 2º B | |
Carmen L.Hartwig de Benhardt | M.E | ||
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1986
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Ruth de Los Santos Pagnoni | Directora | ------------ | |
María Jorgelina López de Chamorro | Vicedirec. | ------------- | |
Ramón Oscar Pagnoni | M.G | ||
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | ||
Pedro Andrés De France | M.G | ||
Esther López | M.G | ||
Laura Ana Kasiak de Pawluk | M.G | ||
Gladys Vargas de Moraes | M.G | ||
Graciela Arruda de Buzín | M.G | ||
Norma Beatriz Cuquejo de Gavilán | M.G | ||
Florencia Mercedes Techeira de Sawa | M.G | ||
Elda Ivo de Márquez | M.G | ||
María Carolina Aranda | M.G | ||
Lurdes Graciela Ruschel de Drisner | M.N.I | ||
Mirta Beatriz Olinek de Vargas | M.G | ||
Delia Machnau de Ferrari | M.E | E.musical | |
Nélida Isabel Powch de González | M.E | A.prácticas | |
Nélida Isabel Powch de González | M.E | E.física | |
Judit Emilia Monllor de Sosa | M.E | E.Musical | |
Gerardo Daniel Staud | M.E | Educ. Física | |
María Rosa Graciela Batalla | M.G | ||
Angela Eugenia Martínez | M.G | ||
María Nelly Azuaga | M.N.I | ||
María Luisa Glum de Muñoz | M.G | ||
Nelly Gladis Tataryn | M.G | ||
Graciela Sawzuk de Alvarez Vivar | M.G | ||
Ema Rosalía Encina | M.G | ||
Vargas Norma | M.G | ||
Hortensia Urbano de Pozo | M.G | ||
ESCUELA Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1987
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María Jorgelina López de Chamorro | Directora | ------- | |
Ramón Oscar Pagnoni | Vic.D.S | -------- | Baja : x Jubilación |
Margarita Gladis de Moraes | M.G | 7º | |
Florencia Mercedes Techeira de Sawa | M.G | 6º | |
Laura Ana Kasiak de Pawluk | M.G | 4º A | |
Norma Beatriz Cuquejo de Gavilán | M.G | 3º A | |
Graciela Arruda de Buzín | M.G | 2º A | |
Margarita Hortencia Urbano de Pozo | M.G | 1º A | |
Nelly Tatarín | M.G | 5º | |
Esther López | M.G | 4º B | |
Elda Ivo de Márquez | M.G | 3º B | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 2º B | |
María Luisa Glum de Muñoz | M.G.S | 1º C | |
Graciela Sawczuk de Alvarez Vivar | M.G | 1º B | |
Laura Isabel Fonseca de Piedades | M.G.I | 1º C | |
Susana Delia Artichuk de Néstor | M.G | 2º A | |
Lurdes Graciela Ruschel de Drisner | M.J.T. | ||
Nélida Powch de González | M.E. | Manualidades | |
Judith Emilia Monllor de Sosa | M.E | Música | |
Gerardo Daniel Staud | M.E | E.física | |
María Rosa Graciela Batalla | M.G | 4º C | |
Graciela Dominguez de Hultgren | M.G | 5º B | |
Esther López | Viced. S | ------- | |
Stelmach Mary | M.G.T | 4º B | |
Nélida Isabel Wasiluk | M.G | ||
|
|
|
|
Directivos y docentes 1968-1977
ESCUELA Nº 2 “ DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1968
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Rubens Avila | Director | C / LIC. | |
Leonida Argentina Maciszonek | M.G | M.a/c D. | |
Carmen O.B. de Contavalle | M.G | A/c Viced. | |
Alicia B. de Ruschel | M.G. | 1º A | |
Eva 0.de Nuñez da Silva | M.G | 3º A | |
Maria C. Avila | M.G | 3º B | |
Myrta B Benitez | M.G | 5º | |
Elvira I de Pereyra | M.G | 1º B | |
Nora O. Barrios | M.G | 6º | |
Hilda A. Mascizonek | M.G | 2º B | |
Irma B.R, de Sánchez | M.G | 1 ºC | |
Lidia G. Benitez | M.G | 2º A | |
Manuel V.Cambeiro | M.G | 4º | |
Alberto González Dos Santos | M.G | 7º | |
María J. J. de Chamorro | M.G | 1º A | |
José P.krieger | Direc. | Tras.trans. de esc.119 | |
Adela Z. De Krieger | M.G | 3º B | |
Paulina Gladys Massena | M.G | 5º | |
Elba Elena Isasa | M.G | ||
Carolina Terleski | M.E.T | 1º a 7º | Renunció 19/07/68 |
Nélida Bergalo | M.E.I | 1ºa 7º |
ESCUELA Nº 2 “ DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1969
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Alicia B. de Ruschel | Vicedirectora | ||
Carmen B. O. De Contavalle | M.G | 1ºA | Des.9/5 a/c viced. |
Elvira I. Pereyra | M.G | 6º Y 7º | |
Lidia G. Benitez | M.G | 2º A | |
Paulina Glomba | M.G | 3º A | |
Inés C. Cáceres | M.G | 4º | |
Susana Irigoitía | M.G | 2º B | |
Emilia E. Dlutowski | M.G | 5º | |
Pedro Méndez | Direc. | ||
Teresita Cury de Mendez | M.G | 3º | |
María J. López de Chamorro | M.G | 1º C | |
Delia F.M. de Castaño | M.E | 1º a 7º | |
Teresa Soto | M.G | 6º y 7º | |
Eva Angélica Centurión | M.G | 1º B | |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1970
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Pedro Méndez | Director | -- | |
Carmen O. de Contavalle | A/C.Viced. | -- | |
Teresita C. de Méndez | M.G | 3ºB | |
Alicia B. de Ruschel | M.G | 1ºA | |
María A. Albino | M.G | 4º | |
Inés Concepción Cáceres | M.G | 2ºB | |
Susana Irigoitía | M.G | 5º | |
Carmen O.B. de Contavalle | M.G.T.O | 6º y 7º | |
Teresa Aurora Burzminski | M.G. | 1ºC | |
Nélida Gentil Meza | M.G | 3º A | |
José de Oliveira | M.G | 6º y 7º | |
Amelia Gómez | M.G | 2º A | |
Marta Guimaraez | M.G | 1º | |
Ana Kriewenki | M.G | 5º | |
Victoria del Carmen Dos Santos | M.G | 1ºC | |
Eva Angélica Centurión | M.G | 3º | |
Susana M. Kruchowski | M.E | 2º a 7º | |
ESCUELA Nº2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO “
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1971
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Carmen B. O. de Contavalle | Directora | -------- | |
Ana Krywenki | M/a/c.Viced. | -------- | |
Alicia B. de Ruschel | M.G | 1º A | |
María A. Albino | M.G | 4º U | |
Carmen B.O. de Contavalle | M.G T.O | 3º A | |
Ana Krywenki | M.G.T.O | 5º U | |
Ana Z. de Molina | M.G | 1º C | |
Angela G. De Nesteruk | M.G | 3º B | |
Ilda A. M. de Parfinjuk | M.G | 2º B | |
Alicia Isabel K de Fuks | M.G. | 1º B | |
María L. de Chamorro | M.G | 3º | |
Delia Beatriz Kosch | M.G | 6º y 7º | |
María Lucía Viole | M.G | 2º A | |
Dora Irma D¨Andrea | M.G | 2º B | |
Norberto Fuchs | M.G | 5º U | |
Saturnino Arias | M.G | ||
Susana Kruchowski | M.E | 2º A 7º | |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1972
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Fauze Saleh | Director | --------- | |
Alicia Águeda B. de Alaniz | M.G | 3º B | |
Angela Cecilia Gómez de Nesteruk | M.G | 2º B | |
Ana Sofía de Molina | M.G | 1º c | |
Valentina Vergara. de Saleh | M.G | 1º B | |
Alicia Bermudez. de Ruschel | M.G | 1º A | |
Carmen B. de Contavalle | M.G | 2º A | |
Celia O. Abranson | M.G | 4º | |
Elida Domínguez de Steimhenner | M.G | 1º A | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | A/c. V.D. | ||
Felipe Fernández | M.G | 5º | |
Margarita Higa | M.G | 6º y 7º | |
Ana Krywenski | M.G | 1º A | |
Susana Kruchowski | M.E | 1º A 7º |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1973
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Fauze Saleh | Director | ------------ | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | Vicedirec. | ----------- | |
María A. de Alaníz | M.G | 3º B | |
Ana Krywenki | M.G | 5º | |
Margarita Higa | M.G | 6º y 7º | |
Valentina de Saleh | M.G | 1º B | |
Angela S. de Nesteruk | M.G | 2º B | |
Ana Sofía L. de Molina | M.G | 1º A | |
Marí Jorgelina López de Chamorro | M.G | 2º A | |
Carmen C. Leguizamón | M.G | 4º | |
María Ester Dos Santos de Staudt | M.G | 4º | |
Juan Arnaldo Aquino | M.G | 1º | |
Gloria V. de Fuchs | M.G S | 5º | Alta./02/8-B:20/08 |
Juan Domingo Boyko | M.G | 7º | |
Delia Verón de Nayen | M.G | 1º | Alta : 15/11/73 |
Susana Kruchowski | M.E |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1974
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Fauze Saleh | Director | ----------- | |
Carmen Leguizamón | M.G | 6º | Alta: 26/03-B:4/4/74 |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º A | |
María Águeda Albino de Alaníz | M.G | 4º | |
Margarita Mutsuko Higa | M.G | 6º | |
Alicia Isabel Kwaska de Fuks | M.G | 2º A | |
Ana Krywenski | M.G | 6º | |
Mercedes Sofía Weis | M.G | 3º A | |
Ana Krywenski | Vicedirec. | ||
Ana Sofía.Z. de Molina | MG. | 1º C | |
Angela Gómez de Nesteruk | M.G | 2º B | |
Valentina Vergara de Saleh | M.G | 3º B | |
María Jorgelina López de Chamorro | M.G | 5º | |
Juan A. Aquino | M.G | 5º y 1º | |
Catalina de Arenhart | M.G | 1º C | |
Rosa Ramona Kott de Salguero | M.G | 3º B | |
Antonia Demczuk | M.E.S | ||
María Delia Vargas | MG. | 2º A | Alta: 28/08/74 |
Delia Verón de Nayen | M.G | 3º Bº Y 4º | Baja:21/10 |
Susana Ckuchoski | M.E. | Sit. Irreg. | |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1975
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Fauze Saleh | Director | ---------- | |
Ana Krywenski | M/a/c.Viced. | --------- | |
María Jorgelina López de Chamorro | M.G | 4º | |
Alicia Bermudez de Ruschel | M.G | 1º A | |
Angela Cecilia Gómez de Nesteruk | M.G | 1º C | |
Valentina Vergara de Saleh | M.G | 3º B | |
Rosa Ramona Koth de Salguero | M.G | 6º | |
Alicia Isabel Kwaska de Fuks | M.G | 1º B | |
Lurdes Graciela Ruschel | M.G | 2º B | |
Elida Vega de Silva | M.G | 5º | |
Fauze Saleh | M.G.T.O | 7º | |
Ana Krywenski | M.G.T.O | 3º A | |
Antonia Demczuk | M.E | 1º a 7º | |
Esther López | M.G | 2º A | |
Rubén Prieto | M.G | 3º A | |
Margarita M. Shigiara | M.G | 6º U | |
Fauze Saleh | M.G.T.O | 3º A | |
Elida Vega de Sploa | M.G | 5º | |
Pedro Andrés de France | M.G | 3º A | |
Antonia Demczuk de Malcewski | M.E | 1º a 7º | |
Ana Krywenski | V.D.I | ||
Yolanda M. Rodríguez | M.E.M | 1ºa 7º | |
ESCUELA Nº2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1976
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
María Jorgelina López de Chamorro | Direc.a/c | ------------ | |
Ana Krywenski | A/c. Viced. | ------------ | B:17/03- a/otra esc. |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º C | |
Angela Cecilia Gómez de Nesteruk | A/c.Viced. | ||
Hilda M. de Parfinjuk | M.G. | 3º B | |
Carmen Feversani de Anderson | M.G | 2º B | |
José Luis Anderson | M.G | 5º U | |
Esther López | M.G | 2º A | |
Graciela Ruschel de Drisner | M.G | 4º U | |
Rosa B. Szurin | M.G | 1º A | |
Pedro Andrés de France | M.G | 6º U | |
Marcelina G. S. de Stik | M.G | 7º U | |
Olga C. de Fasquharson | M.G. | 3º A | |
Hilda M. de Parfinjuk | M.G | 3º A | |
Antonia Demczuk de Malcewski | M.E.labores | 1º a 7º | |
Rodríguez Yolanda | M.E.M. | 1º a 7º | |
Delia Veron de Nayen | M.G | 2º B | |
Germán Romero | M.E.Física | 1º a 7º | |
Carlota Kropp de Machado | T.manuales | 1 ºa 7º |
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1977
sin datos
Directivos y docentes 1957-1967
LOS DATOS FUERON EXTRAÍDOS DE NUESTROS REGISTROS, POR LO QUE FIGURAN TODAS LAS SITUACIONES DE REVISTA DE LOS DOCENTES, EN LOS DISTINTOS AÑOS: TITULARES, INTERINOS Y SUPLENTES. ASÍ TAMBIÉN SE DESTACA EL CAMBIO DE DENOMINACIÓN DE LA ESCUELA EN 3 OPORTUNIDADES.
ESCUELA N º 2 “ DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO ”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1957
NOMBRES Y APELLIDO | S.R | OBSERVACIONES |
Sonia E. G de Paredes | Direc. | |
Nélida Foley | M.G | |
Edith R. Salladarré | M.G | |
Aleida C. de Anacoreto | M.G | |
ESCUELA Nº 2 “ DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO “
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1958
NOMBRES Y APELLIDO | S.R | OBSERVACIONES |
Juan R. Congost | Direc. | |
María Isabel Barreyro de Congost | M.G | |
Aleida C de Anacoreto | M.G | |
Victoriana C de Alvarenga | M.G | |
Celsa S de Fleitas | M,G | |
ESCUELA Nº 2–“DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1959
NOMBRES Y APELLIDO | S.R | OBSERVACIONES |
Juan L. Congost | Direc. | |
María I. B. de Congost | M.G | |
Celsa L. de Fleitas | M.G | |
María D. Franco | M.G | |
Ana L. Botiuk | M.G | |
ESCUELA Nº 2- “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1960
NOMBRES Y APELLIDO | S.R | OBSERVACIONES |
Juan R. Congost | Direc. | |
María D. Franco | M.G | |
Leonidas Maciszonek | M.G | |
Celsa S. De de Fleitas | M.G | |
María I. B. de Congost | M.G | |
Hemilce G. Miño | M.G | |
María A. Mesa | M.G | |
Melitona Paredes | M.E. | |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1961
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Juan Ramón Congost | Director | ----------- | |
Nicolás González | A/c .Direc. | ||
María Antonia Meza | A/ c.Direc. | ||
Rubén Avila | Direc.T. | ||
Celsa S. De Fleitas | M.G | 1er.G. | |
Hemilce G. Miño | M.G | 1ro. superior | |
Nélida Rosa Perez | M.G | 2º | |
Meza María Antonia | M.G | 3º | |
Maciszonek Leonida | M.G | 4º-5º Y 6º | |
Perez Marta Alicia | M.G | 1ºS-1º Inf. | |
Paredes Melitona | M.especial |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1962
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Rubens Avila | Director | ||
Celsa Sarraille de Fleitas | M.G | Inferior A | |
Leonida Argentina Maciszonek | M.G | 4º | |
Nélida Rosa Pérez | M.G | 2º | |
Víctor Manuel Loyola | M.G | 5º Y 6º | |
Sara Voloj | M.G | 3º | |
Marta Alicia Pérez | M.G | Inferior C | |
Catalina de la Cruz Aquino de Benitez | M.G | Inferior B | |
Carolina Terlecki | M.E. | Superior a 6º | |
ESCUELA Nº 2- “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO “
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1963
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Rubens Avila | Director | ---------- | C/L. desde 15/04 |
Leonida Argentina Mascizonek | A/C/D | ---------- | C/ en Julio |
Celsa S. de Fleitas | M.G | Superior B | C/ Licencia |
Leonida Argentina Mascizonek | M.G | 4º-5º-6º | |
Nélida Rosa Pérez | M.G | Inf.A-B- | |
Víctor Manuel Loyola | M.G | 2º-3ro. | |
Sara Voloj | M.G | In.C-Sup A | |
Margarita Ida Eichler | M.G.S. | Sup.B-2ºA | |
José María Menoret Lograve | M.G.S | 5º-6º | |
Carolina Terlecki | M.E. | 1ero. a 6º |
ESCUELA Nº 2 “ DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1964
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | Grado | OBSERVACIONES |
Rubens Avila | Director | ||
Celsa Sarraillé de Fleitas | M.G | Renuncia 14/02/64 | |
Leonida Argentina Maciszonek | M.G | 5º Y 6º | |
Nélida Rosa Perez | M.G | Renunció 03/64 | |
Víictor Manuel Loyola | M.G | 2º A y B | C/ deS. Hasta 11/3 |
Sara Voloj | M.G | Sup.A y B | |
Margarita Ida Eichler | M.G | Inf.Ay B | |
Rubens Avila | M.G | Inf. C | |
Carolina Terlecki | M.E. | ||
López Daniel Angel | M.G.S | 3º | |
Elda Germain | M.G | Inf.a Ay B | Alta : 08/64 |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1965
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Rubens Avila | Director | C/Lic. | |
Víctor Manuel Loyola | A/cdirec | Y 2ºB | |
Leonida Argentina Mascizonek | M.G | 5º y 6º | |
Sara Voloj | M.G | 2º A | |
Enrique D. Fridemberg | M.G | 4º | |
Catalina de la C. de Benitez | MG. | Inf. A | |
Elsa Gaona de Prette | M.G | Sup. A | |
Fabio Catalino Prette | M.G | 3ero. | |
Alicia Bermúdez | M.G | Inf. B | |
Vilmar Drisner | M.G | Sup. A | |
Carolina Terlecki | M.E. | 1º a 6º |
ESCUELA Nº 2 “ DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1966
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Rubens Avila | Director | C. / Licencia | |
Víctor Loyola | A / C. D. | ||
Víctor Loyola | M.G | 2º B | |
Leonida Argentina Mascizonek | M.G | 5ºy 6º | |
Sara Voloj | M.G | 2º A | |
Carmen B. O. de Contavalle | M.G | Inf. A | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | Inf. B | |
Favio Catalino Prette | M.G | 3º | |
Elsa Gaona de Prette | M.G | Sup. B | |
Enrique D. Fridemberg | M.G | 4º | |
Vilmar Drisner | M.G | Sup. A | |
José Menorett | M.G | Inf. C | |
Carolina Terlecki | M.E | 1º a 6º | |
Hilda A. Mascizonek | M.G | Inf. C | |
Angela Cecilia Gómez de Nesteruk | M.G | 3º A | |
Francisco Eduardo Cardozo | M.G | 2º A |
ESCUELA Nº 2 “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”
PERSONAL DIRECTIVO Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO 1967
NOMBRES Y APELLIDO | Categoría | GRADO | OBSERVACIONES |
Rubens Avila | Director | C/ Lic. | |
Leonida Argentina Mascizonek | M/a/c.direc. | ||
Leonida Argentina Mascizonek | M.G | 6º y 7º | |
Carmen B.O de Contavalle | M.G | 3º A | |
Francisco Eduardo Cardozo | M.G | 2º A | Renuncia 1/8/67 |
Clotilde M. de Potschka | M.G | 1º A | |
Santiago Silverio Arias | M.G | 5º | |
Gregorio Próxedes López | M.G | 4º | |
Eva Guillermina Oliveira | M.G | 2º A y 2ºB | |
Hilda Antonieta Mascizonek | M.G | 3º | |
Alicia Bermúdez de Ruschel | M.G | 1º C | |
Mirta E. Cabral | M.G | 1º B | |
Lidia Benitez | M.G | 2º A | |
Carmen O.B de Contavalle | A/C Vic.D. | ||
Ramona Ester Sanabria | M.G | 1º A | |
Carolina Terlecki | M.E | 2º a 7º |
|