Blogia

Escuela Nº 402 "Maria Montessori"

Acto inauguración busto Sarmiento

Acto inauguración busto Sarmiento

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Nuestra escuela y su comunidad (vea en "enlaces" la pagina web completa)

Nuestra escuela y su comunidad                                    (vea en "enlaces" la pagina web completa)


Nuestra escuela ha sido creada en el año 1957 en el lugar conocido actualmente como km 8, dentro del municipio de Panambí; comenzó a funcionar en un pequeño edificio de madera, construido por……………………… En un terreno donado por el señor David Fuchs,
Las primeras maestras fueron
Sonia E. G de Paredes
Nélida Foley
Edith R. Salladarré
Aleida C. de Anacoreto

El nivel económico de la población era muy bajo, siendo muy pocos los propietarios de las chacras, viviendo allí los trabajadores con sus familias cuya ocupación era la agricultura y florecía la industria maderera.
.
El edificio de la escuela, hoy día, es de mampostería en su totalidad. El día 23 de marzo de 2007 se inauguraron 1 cocina nueva, 1 salon comedor, 1 salon para usos múltiples, 5 aulas para EGB, 1 salon para nivel inicial con sanitarios, 1 sala de informática, 1 biblioteca y un sala de maestros. También se refaccionaron (pintura, electricidad, ventanas y paredes): 4 aulas, 1 aula de Nivel Inicial, sanitarios y dirección. Así, el edificio escolar consta de nueve aulas para EGB y dos para Nivel Inicial, con sus respectivos mobiliarios, casi todos nuevos.
En el Paraje Zacarias, a 7 km de nuestra escuela, contamos con el Aula Satélite. El Aula Satélite comenzó a funcionar en instalaciones prestadas por una Iglesia Evangélica del lugar, en el año 2004. Al poco tiempo, el señor Kosiuk donó una fracción de su chacra para construir la escuela, hecho que se concretó en febrero de este año, permitiendo que el 05 de marzo de 2007 los alumnos del Aula satélite inicien sus actividades en las instalaciones construidas por los padres, utilizando los restos de la Escuela 402 de madera, desmantelada el año pasado.
Nuestra escuela cuenta hoy con una matrícula de 518. Alumnos, de los cuales 23 pertenecen al Aula Satélite.
Existen tres niveles iniciales, uno de ellos funciona por la tarde, uno de los niveles de la mañana alberga a alumnos de 4 años. Las demás secciones de EGB son: tres primer año, tres segundos, tres terceros, tres cuarto año , tres quinto año y dos sexto año que están superpoblados de alumnos,
Desde fines de 2005 es Director el señor Jorge Luis Bazila, suplantando a la señora Yolanda Gomez, actualmente supervisora. El equipo directivo se completa con la Sra Gladis Ramona Flecha y la Srita Esther López, vicedirectoras.
El predio escolar es de aproximadamente 1 hectarea. El edificio esta ubicado en la parte media de la superficie, sobre el borde que da a una avenida asfaltada.
Paralela a esta avenida, en la parte posterior del predio escolar, se encuentra la ruta Provincial Nº 5, pavimentada que comunica la cuidad de Oberá con el Puerto de Panambí.
La escuela es uno de los centros de la comunidad. Los pobladores se muestran respetuosos y muy colaboradores de la Institución; no se tiene memoria de haberse producido hechos vandálicos de consideración que puedan generar inseguridad en la escuela.
Las escuelas más cercanas son: Nº 355 y Nº 322 , sobre la misma ruta. También la escuela Nº 584, dentro del mismo municipio, en el paraje Sargento Cabral. Casi frente a nuestra Institución, se encuentra el BOLP Nº 6 de Panambí. A un costado del predio contamos con las oficinas del Juez de Paz, la delegacion del edificio municipal, la Casa del Colono y un poco mas lejos, a unos 80 metros, la delegacion de la Comisaría de Panambí.
Originariamente la escuela se denominó “Domingo Faustino Sarmiento”. Desde el año 82 impone el nombre de Maria Montessori, una pedagoga italiana, de principios del siglo pasado .
En la zona existen industrias tales como: una treintena de aserraderos, algunas carpinterías, criadero de cerdos, Talleres mecánicos, secadero de yerba (contiguo al predio escolar), que emplean mano de obra de las familias del lugar.
Nuestros alumnos provienen de hogares humildes donde algunos son empleados de las industrias antes mencionadas, mientras que otros trabajan temporariamente como tareferos, y hay quienes son empleados en la municipalidad, algunos son afectados a los planes sociales característicos de estos últimos tiempos, entre otras actividades;otros son empleados temporariamente en tareas agrícolas, son muy pocos los que viven en chacras con sus patrones y solo un muy bajo porcentaje de los padres de los alumnos son propietarios de sus tierras.

Los servicios que ofrece la comunidad:
-Agua tratada, construido recientemente, junto con la escuela nueva. Posee una capacidad de 10.000 litros. Proximamente, se aprovechara un pozo perforado.
-Luz eléctrica., con iluminación de las plazoletas frente al edificio escolar. La escuela esta perfectamente iluminada, este año se incorporaron tres farolas instaladas por la Cooperativa Electrica Limitada de Oberá.

-El asfaltó frente de la escuela.
-Teléfonos - 1’cabina pública- Servicio de Fax- Existe Internet dial up en algunos domicilios.
-Colectivto enfrente de la escuela cada hora y media aproximadamente en días hábiles.
-Sala de primeros auxilios con presencia de enfermeras todos los días por la mañana.
-Policía.
-Colegio,E.G.B.3-y polimodal.
La colaboración y asistencia permanente de la municipalidad, (limpieza-desinfección-
regalos para el día del niño, agasajo a los docentes en su día)
El pago de la cooperadora de $ 5, por familia, en concepto de colaboración voluntaria, un
40%.abonan. .

egresados 1959-1976 /2007-2012

 

EGRESADOS AÑO 1959

RUSCHEL, MARIA


EGRESADOS AÑO 1960

LINNING, JACOBO
RUSCHEL, JUAN
DA SILVA, EUCLIDES
BECHBEIN, RODOLFO CARLOS


EGRESADOS AÑO 1961

FUKS, ARACE


EGRESADOS AÑO 1962

CALVO, BALDELIRIO
MULLER, CARLOS A.
KAMADA CHIE
ROJAS, MARIA
DA SILVA, JAMIR


EGRESADOS AÑO 1963

FUCHS, NORBERTO
FUKS, ALBINO
WEBER, DORA ADELA


EGRESADOS AÑO 1964

ANLA, RUBEN ALBERTO
SOHN, ENRIQUE
FUCHS, VILMAR
KAMADA, MITSUAKI
PRETZEL, ERNESTO A.
MULLER, MENELIO
ORTIZ, MARIA
RUSCHEL, LURDES
KAMADA, JUANA
CALVO, JOSEFA
HOFF, NELSI ESTER
PINTOS, RAMON


EGRESADOS AÑO 1965

CALVO, JOSE
LOPEZ, RAMON
SOSA, JUAN CARLOS
RUTKONSKI, NELLY MABEL
MULLER, ELENA
KRAUSE, DALIRA
KAMADA, ILMA LORA
LOPEZ, ALICIA BEATRIZ


EGRESADOS AÑO 1966

KREMER, GUILLERMO
PRETTE, RUBEN ANTONIO
LAGO, HECTOR EXEQUIEL
FUCHS, AVELINO
LOPEZ, MIGUEL LUIS
POHL, GUILLERMO
BUCHHORN, ADELBERTO
RUTKONSKI, ELI YOLANDA
PRETTE, GLADIS NOEMI
HOFF, AMANDA ELENA
CORDOBA, MARIA ANGELICA


EGRESADOS AÑO 1967

FUCHS, WALDEMAR
KRAUSE, ORLANDO
RUTKONSKI, JORGE ABEL
LOPEZ, JUAN CARLOS
WERBES, JULIO LUCAS
KAMADA, EIKO
SCHUCHARDT, DORA
PINTOS, ISABELINA
FUCHS, MARGARITA B.
MAYER, ILONI
GOLKE, ANILDA
LOPEZ, RAMON


EGRESADOS AÑO 1968

SUENAGA, MARIA
FUCHS, NELIDA
KREMER, GERMAN ARNOLDO
PEREZ, RAMON
KAMADA, RITA
LOPEZ, NILDA MARGARITA
RUTKOSKI, ARMANDO
LAGO, CELESTINO CELSO
PINTOS, SANTA BERONICA


EGRESADOS AÑO 1969

PATIÑO, ANIBAL CESAR
MAYER, SIGFRIDO
ONOFRIZCH, ROBERTO SAMUEL
LOPEZ, ARMANDO
ARZAMENDIA, NORMA
BUNKOSKI, UBALDO
CORDOBA, LILIANA
SUENAGA, JOSE

 

EGRESADOS AÑO 1970

FUCHS, JORGE
FUCHS, NARCISO
JARA, QUINTIN
LAGO, RAMON E.
ONOFRICHUK, LUCIA
GLUGE, FERNANDO
GRUNM, OSCAR
PINTOS CACERES, SOLANO
LOPEZ, ELSA

 

EGRESADOS AÑO 1971

WUTZKE, IRIS
HOFF, AMALIA
BORDIN, NORMA
WOLOZIN, BEATRIZ
RUTKE, NELIDA
LOPEZ, CELINA
KAMADA, LEONARDO
VELAZQUES, SIXTO


EGRESADOS AÑO 1972

BOJKO, ENRIQUE
MOLINA, GLADYS BEATRIZ
MOLINA, JORGE ARTURO
STEINKE, MARIA
BENDER, NOEMI BEATRIZ
FIEDLER, GERALDO
HOFF, ARMANDO

 

EGRESADOS AÑO 1973

GRUHN, MARTHA NOEMI
RUTKE, NOEMI ESTHER
GOLKE, AMANDA
JESKE, AMANDA
PINTOS, ANTONIA ELISA
PINTOS, AIDA ANTONIA
DA SILVA, BLANCA NIEVES
PEREZ, NELIDA BLANCA
LAGO, LIDIA YOLANDA
LOPEZ, HILDA CRISTINA
RODAS, AIDA ARMINDA

 

EGRESADOS AÑO 1974

WUTZKE, CARMEN BEATRIZ
FUKS, GLADYS
SUENAGA, IRMA
RAIS, ROSALINA
PINTOS, CESAR
FUKS, CARLOS
HARTWIG, NORMA
JARA, MARIO
JARA, DELFINA
KAMADA, AGUSTIN
KAMADA, ESTEBAN
DA ROSA, GRACIELA SILVIA
SUIRECZ, CARLOS
FIEDLER, MARIO
LOPEZ, TERESA
LOPEZ, ELBA
HOFF, ANA MABEL
MOREIRA, YOLANDA B

 

EGRESADOS AÑO 1975

DA ROSA, OSVALDO
HOFF, NOELI
HOFF, DOALSIR ADEMAR
SUENAGA, ALBERTO
RODAS, ALFREDO ANTONIO
REIS, SANTA JULIA
KREMER, REINALDO ENRIQUE
DA SILVA, MOISES ANTONIO
KAMADA, ESTELA
MALZEWSKI, PEDRO ANTONIO
LAGO, ANTONIO ANGEL
CZAJKOSKI, JUAN
LOPEZ, PABLO ROMAN (palili)
ROJAS, ELIAS ELISEO

 

EGRESADOS AÑO 1976

RIGO, JOSE RAMIR
REIS, MARIA INES
SUENAGA, MIRTA
RODAS, GLADIS A.
FUCHS, GRACIELA INGRID
LEMES, PAULINA ALICIA
JESKE, NELSON DAVID
EICHELT, MIRTA
SCHMITTER, ALFREDO
DREWANS, MARGARITA
GONZALEZ, NELIDA B.
RUTKE, BEATRIZ
CZAJKOWSKI, LIDIA
HOFF, BEATRIZ
EICHEMBERG, JUAN CARLOS
STECIUK, JORGE RAUL
SUIRECZ, RUBEN
RIBERO, ORLANDO JOSE
BORDON, RUBEN R.

 

 

///////////////////////////////////////

 

Egresados año 2007:

 

6° A:

1-    Barrero, Fernando Emanuel

2-    Bender, Alejandro Gabriel

3-    Braun, Lucas Matías

4-    Correa, Silvio

5-    Da Rosa, Ángel Matías

6-    Da Sequeira, Christian

7-    Eichelt, Micael Roberto

8-    Gonzalez, Rogelio Alejandro

9-    Kotlewski, Yonatan Marcelo

10- Núñez, Rodrigo Ezequiel

11- Oliveira De Lima, Alex Cristian

12- Parra, Carlos Damián

13- Piñeiro Do Santos, Manuel Alejandro

14- Rocha, Esteban Lisardo

15- Serfas, Joel Iván

16- Wandscheer, Alejandro Esequiel

17- Wandscheer, Marcos

18- Abadíe, Norma Noemí

19- Amaro, Cristina Soledad

20- Amaro, Delia Belén

21- Boschetti, Melinna Rafaela

22- Cantini, Veronica Beatriz

23- Coria Paredes, Carla Tatiana

24- Da Sequira, Flavia Marcela

25- Lopez, Yanina Eliza

26- Malczewski, Cinthia Fabiana

27- May, Cyntia Veronica

28- Martinez, Lucia Soledad

29- Moreyra, Araceli Adriana

30- Ruiz, Alina Mikaela

31- Da Silva, Sara Rosa

32- Goiri, Soraida Ofelia  

6° B:

1-    Bender, Sergio Nahuel

2-    Da Rosa, Héctor Elías

3-    Goiri, Francisco Rafael

4-    Jara, Carlos Miguel

5-    Lopez, Claudio Sebastián

6-    May, Julio Cesar

7-    Reichel, Ángel Ariel

8-    Rodriguez, Juan Agustín

9-    Siqueira, Alexis Nataniel

10- Stelter, Matías Rubén

11- Schulz, Gustavo Javier

12-   Viera Da Silva, Elias Javier

13- Vieira, Cristian Rafael

14- Wandscheer,  Matías

15- Antunez, Cinthia Beatriz

16- Bunkoski. Sandra Maribel

17- Cardozo Sequeira, Raquel

18- Da Silva, Angela Fernanda

19- Da Rosa, Yamila Micaela

20- Dhein, Yanina Paola

21- Gutierréz, Angélica Valeria

22- Hentz, Elisa Isabel

23- Kotlewski, Silvana Beatriz

24- Lopez, Micaela Rosana

25- May, Carla Itatí

26- Marquez, Andrea Soledad

27- Pereira, Fabiana Inés

28- Ruschel, Johana Evelyn

29- Tunikooter, Andrea Vanina

30-  Wruck, Natalia Paola

31- Zimpel, Flavia Elizabeth

 

Egresados año 2008:   

 

7° A:

  1. Amaral, Matías Oraide
  2. Cardozo, Fernando Gaspar
  3. Da Rosa, Angel Matias
  4. Da Rosa, Héctor Elias
  5. Nuñes, Rodrigo Esequiel
  6. Kotlewski, Jonatan Marcelo
  7. Serfas, Joel Ivan
  8. Bender, Flavia Micaela
  9. Blanco, Evelin Daiana

10. Cantini, Verónica Beatriz

11. Da Sequeira, Flavia Marcela

12. Gutierrez, Angélica Valeria

13. Lopez, Micaela Rosana

14. Lopez, Yanina Elisa

15. Malczewski, Cinthya Fabiana

16. Moreira, Araceli Adriana

17. Perette, Camila Mirna

18. Pieka, Araceli Cristina

19. Ramirez, Yanina Rocio

20. Ruiz, Alina Mikaela

21. Tunikooter, Andrea Vanina

22. Zimpel, Flavia Elizabeth

 

7° B:

  1. Braun, Lucas Matías
  2. Jara, Carlos Miguel
  3. López, Claudio Sebastián 
  4. May, Julio Cesar
  5. Parra, Carlos Damián
  6. Reichel, Angel Ariel
  7. Rodriguez, Juan Agustín
  8. Schulz, Gustavo Javier
  9. Siqueira, Alexis Nataniel

10. Stelter, Matías Rubén

11. Antunez, Cinthia Beatriz

12.  Bunkowski, Sndra Maribel

13. Da Rosa, Yamila Micaela

14. Gluschak, Tania

15. Marquez, Andrea  Soledad

16. May, Carla Itatí

17. May, Cinthia Veronica

18. Pereyra, Fbiana Inés

19. Ruschel, Johana Evelin

20. Wandscher, Adriana

21. Wruk, Natalia Paola

22. Díaz, Yamila Daiana

 

7° C:

  1. Barrero, Fernando Emmanuel
  2.  Bender, Segio Nahuel
  3. Correa, Silvio
  4. Da Sequeira, Christian
  5. De Sousa, Ricardo Germán
  6. Eichelt, Ivan Natanael
  7. Fraga, Willams Adrian
  8. Gonzalez, Rogelio Alejandro
  9. Rocha, Estebas Lisardo

10. Viera, Cristian Rafael

11. Wandscheer, Alejandro Esequiel

12. Wandscheer, Marcos

13. Wandscheer, Matias

14. Amaro, Cristina Soledad

15. Amaro, Delia Belen

16. Boschetti, Melinna Rafaela

17. Hentz, Elisa Isabel

18. Hotlewski, Silvana Beatriz

 

Egresados año 2009:

 

7ª A:

1- Bielas orlando.

2- Da Silva, Jorge

3- Klar, Maikel

4- Klar, Matías

5- Kotlewski, Marcos

6-Lopez, Juan

7- May, Rafael

8- Moreira, Carlos

9- Prill, Matías

10- Bitsch, Flavia

11- Braun, Lila

12- Campo Lopez, Natalia

13- Da Silva, Karen

14- Eichelt, Romina

15- Galeano, Flavio

16- Hanatski, Yamila

17- Meyer, Lorena

18- Schulz, Angélica

19- Schuquel, Fabiana

20- Salzwedel, Tania

 

7º B:

1-    Andrade, Dario

2-    Antunez, Victor

3-    Avellaneda, Gustavo

4-    Braun, Diego

5-    Da Silva, Mauricio

6-    Da Silva, williams

7-    Garcia, Lucas

8-    Mendez, Marcos

9-    Parra, Joel

10- Perette, Carlos

11- Vieira, Alejandro

12- Wandscheer, Marcos

13- Goiri, Sonia

14- Leal, Silvia

15- Rambo, Marina

16- Sabroski, Micaela

17- Amaro, Alexia

18- Antunez, Silvio 

7ª C:

1-    Antunez, Eliseo

2-    Bialas, Sergio

3-    Correa Marquez, Florencio

4-    Gonzalez, Maximiliano

5-    Gonzalez, Jonathan

6-    Gluschak, Mauro

7-    Knach, Kevin

8-    Parra, Hernán

9-    Rojas, Fernanda

10- Sahn, Maximiliano

11- Da Rasa, Carla

12- Da Rosa, Sandra

13- Farias, Carla

14-  Gutierrez, Rebeca

15-  Lopez, Yanaina

16- Marque de Menezes,  Debora

17- Marczak, Mónica 

18- Rigo, Debora

 

Egresados año 2010:

 

7° A:

  1. Avellaneda, Dario Celso
  2. Bordin, Leonardo
  3. Centurion Barrero, Guillermo Axel
  4. Fernandez, Leandro Catriel
  5. Goiri, Emiliano Ramon
  6. LLamosas, Luis Alejandro
  7. Mojsiuk, German Alexander
  8. Rodriguez, Armando Luis
  9. Rodriguez, Matias
  10.  Schuquel, Lisandro Ezequiel
  11. Correira Marquez, Yanina Damaris
  12. Grutke, Noelia Beatriz
  13. Lago, Tinna Mylena
  14. Lehmann, Ingrid Analia
  15. Lopez, Yamila Mailen
  16. Pohl, Alejandra Gisselle
  17. Ruschel, Emily Daiana
  18. Zeppe, Stefani Yuliana

 

7° B:

  1. Andrade, Eduardo Javier
  2. Da Silva, Mauro Alberto
  3. Helbich, Cesar Madian
  4. Leal, Eliseo Armando
  5. Lehmann, Lucas Josue
  6. Marquez, Matias Exequiel
  7. Olivera, Diego Cesar
  8. Olivera, Cristian
  9. Vieira, Martin Joel
  10. Waganer, Ronaldo Fabian
  11. Andrades, Maria Cristina
  12. Bitsch, Damaris Micaela
  13. Braun, Melisa Antonella
  14. De Andrade, Lucia Raquel
  15. Gomez, Tamara Soledad
  16. Gonzalez, Mirian Mabel
  17. Lopez, Yanice Griselda
  18. Rodriguez, Martina Alejandra
  19. Schuquel, Viviana Mabel
  20. Wolf, Andrea Elizabeth
  21. May, Noelia Soledad

 

7° C:

  1. Biela, Sebastian Misahel
  2. Braun, Julian Mayco
  3. Da Rosa, Braian Facundo
  4. Da Silva, Lucas Emanuel
  5. Gluszczak, Higor Fabián
  6. Gluszczak, Braian Mateo
  7. Gonzalez, Joel Hernan
  8. Gonzalez De Lima, Eleandro
  9. Hartwig, Gustavo  Alejandro
  10. Mombach, Rodrigo
  11. Moreira, Alexander Johan
  12. Múller, Yonathan Ezequiel
  13. Lehmann, Mikeas David
  14. Correa, Ruth Noemi
  15. Da Silva, Clarice Raquel
  16. Moreira, Evelyn Gimena
  17. Parra, Gisela Beatriz
  18. Vieira, Cristina Rafaela
  19. Wandscheer, Mirta

 

Egresados año 2011:

 

7° A:

  1. Cantini, Santiago Josias
  2. Covaci, Franco Sebastian
  3. Glusczal, Ramiro Gabriel
  4. Lago, Marcelo Eduardo
  5. Marczak, Jose Luis Emanuel
  6. Rivero, Patricio Manuel
  7. Schulz, Luis Hernandes
  8. Winch, Leandro Emanuel
  9. Agluszewigz, Carolina Antonella

10. Bojko, Jenifer Evelyn

11. Avellaneda, Noelia Gisel

12. Braun, Yessica Mariela

13. Diaz, Yennifer Rocio

14. Golke, Cindy Ramona

15. LLamosas, Daniela Rocio

16. Pereyra, Karen Prescila

17. Rodriguez, Alejandra Gabriela

18. Torres, Carla Analia

 

7° B:

  1. Alen Castro, Gustavo
  2. Braun, Victor Miguel
  3. Centurion, Jonathan Alejandro
  4. Correa Marquez, Araón
  5.  Cheffer, Orlando Catriel
  6. Da Silva, Juan Alberto
  7. Fuchs, Fabricio Gonzalo
  8. Marquez de Menezez, Guillermo
  9. Mendez, Emiliano Luis
  10. Moreyra, Adriel Abraham
  11. Rodriguez, Cesar Alejandro
  12. Schulz, Gabriel Ivan
  13. Da Sequeira, Angela Bruna
  14. Da Sequeira, Yeslaine Vanessa
  15. Pupkin, Yenifer Carolina
  16. Weiss, Adriana Soledad

 

7° C:

  1. Acosta, Hugo Ermindo
  2. Alen Casttro, Octavio Ismael
  3. Amaro, Maycol Edgardo
  4. Antunez, Josias Eliseo
  5. Da Silva, Emanuel Hernán
  6. Da Silva, Sergio Matias
  7. De Lima, Mauricio Javier
  8. Oliveira De Lima, Jonathan Emanuel
  9. Perete, Edgardo Ismael
  10. Piek, Santiago Elias
  11. Rambo, Exequiel Jeremias
  12. Rodriguez, Ramon Alejandro
  13. Marczak, Milena Veronica
  14. Schukel, Ruth Florencia
  15. Paczkovski, Rosana Soledad
  16. Ulloa, Elsa Micaela
  17. Wandscheer, Natalia Paola

 

Egresados año 2012:

 

7° A:

  1. Golke, Enzo Maximiliano
  2. Malczewski, Samuel Eduardo
  3. Paczkovski, Alberto Joaquin
  4. Villalba, Nicolas Ezequiel
  5. Mater, Karol Mariel
  6. Rodas, Yuliana
  7. Da Silva, Yolanda Maria
  8. Bunnkowski, Clarice Anabel
  9. Lehmann, Sandra Irinea
  10. May, Viviana Raquel
  11. Moreira, Adriana Veronica
  12. Piek, Viviana Jael
  13. Sommer, Sabrina Gisselle
  14.  Alves de Almeida, Daniel
  15. Backes, Markos Ezequiel
  16. Mendez, Adrián Germán
  17. Da Sequeira, Braian Ignacio
  18. De Lima, Agustín Misael
  19. Weiss, Darío
  20. Wruck, Carlos Daniel

 

 

7° B:

  1. Amarilla, Luis David
  2. Burak, Ángel Katriel
  3. Da Rosa, Samuel Araon
  4. Da Silva, Fernando Ezequiel
  5. Da Silva, José Ramón
  6. Fiedler, Braian Mijael
  7.  Mojsiuk, Valeria Aldana
  8. Rodriguez, Marilyn
  9. Andrades, Juan Carlos
  10. Antunes, Horlando Rafael
  11. Bialas, Cristian Juan
  12. Gonzalez, Darío German
  13. Klar, Horacio Micael
  14. Rodriguez, Juaquin Alexis
  15. Rodrigquez, Rosendo Fabricio
  16. Ruiz, Jose Emanuel
  17. Braun, Keila Analia
  18. Da Silva, Damaris Fernanda
  19. Gutierrez, Candela
  20. Marczak, Débora Sabrina
  21. Nacimiento, Juana Isabel
  22.  Nacimiento, Silvia Antonela
  23. Amaro, Sonia Soledad

 

7° C:

  1. Arruda, Maximiliano Raul
  2. De Lima, Fabricio Sebastian
  3. Eichelt, Bruno Gabriel
  4. Garcia, Roberto Facundo
  5. Gluschak, Bruno Nathanael
  6. Avellaneda, Yesica Soledad
  7. Rambo, Sonia Marisol
  8. Agluszewigz, Gerson
  9. Bielas, Leandro German
  10. Da Silva, Cristian Emanuel
  11. Eichelt, Jairo Esteban
  12. Fernandez, Eduardo Sebastian
  13. Gomez, Alejandro Gregorio
  14. Salwedel, Rony Abramson
  15. Vieira, Pedro Román
  16. Winch, Nahuel Rodrigo
  17. Escarban, Araceli Tamara
  18. Ferraz, Carolina Belen
  19. LLamosas, Sofia Milena
  20. Schuquel, Yesica Nair
  21. Peralta, Yanina Soledad
  22. Winch, Ludmila Rocio

 

 

directivos y docentes 1998-2007

directivos y docentes 1998-2007

 

DOCENTES QUE PASARON POR LA CINCUENTENARIA ESCUELA.

 

LOS DATOS FUERON EXTRAÍDOS DE NUESTROS REGISTROS, POR LO QUE FIGURAN TODAS LAS SITUACIONES DE REVISTA DE LOS DOCENTES, EN LOS DISTINTOS AÑOS: TITULARES, INTERINOS Y SUPLENTES. ASÍ TAMBIÉN SE DESTACA EL CAMBIO DE DENOMINACIÓN DE LA ESCUELA EN 3 OPORTUNIDADES.

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1998

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez

Directora  T.

-------------

Margarita Elena Nachiornuk

Vicedirec.T

------------  

Ricardo Emilio Yewczuk

M.G.T

Lucía  Cristina  Drews

M.G.I

Irma  Mabel  Contreras

M.G.T

5º A

Esther  López

M.G.T

5º B

Neli  Luisa  Mulder

M.G.T

4º A

Estela  Beatriz  Melo

M.G.T

4º B

Gladys Ramona  Flecha

M.G.T

3º A

Carmen  Noemí  Viera

M.G.I

3º B

Anete Margarida  Schmitz

M.G.T

2º A

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

2º B

Miguel  Palczikowski

M.G.T

2º C

 

Claudia  Elisa Nowak

M.G.S

2º C

Miriam  Graciela  Krutki

M.G.T

1ºA

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.I

1º B

Radtke   Hilda  Esther

M.G.T

Emma  E  Herheluk

M.G.T

4º B

Gladys  Ramona  Flecha

M.G.T

3º A

 Lurdes Graciela Ruschel

M.N.I

    A

Ternowyk  Mónica  Rosa

M.N.I

    B

Bernal  Patricia  Carolina

M.G.T

 6º A

Nelly  Rosa  Unizony

M.G.S

 2º C

Norma  Beatriz  Hultgren 

M.G.T

3º  B

Myriam  Raquel  Carón

M.G.S

5º A

 Nelly  Dora  Tepper

M.E.T

Julio César  Romero

M.E.física

Elisa  Grudke

M.E.M

Carmen Catalina Sanabria

M.E.M

 Aldo  Roberto  Eisner 

M.G.S

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1999

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez

Direct. T.

------------

Margarita  Elena  Nachiornuk

Viced.  T

-------------

Esther  López 

Vicedirec

-------------

 

Esther  López

M.G.

 

Emilio  Ricardo Yewczuk

M.G.T

6º A

 

Hilda  Ester  Radtke

M.G.T

7º A

 

Irma  Mabel  Contreras

M.G.T

5º A

 

Patricia  Carolina  Bernal

M.G.I

5º B

 

Neli  Luisa  Mulder

M.G.T

4º A

 

López  Esther

M.G.T

4º B

 

Gladys  Ramona  Flecha

M.G.T

3º A

 

Norma  Beatriz  Hultgren 

M.G.T.

3º B

 

Emma Herheluk

M.GT.

3º C

 

Myriam  Raquel  Carón

M.G.S

 

Anete  Margarida Schmitz

M.G.T

2º A

 

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

2º B

 

Miguel  Palcikowski

M.G.T

2º C

 

Nelly   Rosa  Unisony

M.G.S

2º C

 

Miriam  Graciela  Krutki

M.G.T

1º A

 

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.I

1º B

 

Rosana  Ester     Gurina

M.G.S

4º  A

 

Barrios  Javier

M.G.S

 

Marisa  Poliszczuk

M.G.

 

Lurdes  Graciela  Ruschel

M.N.I T

     A

 

Mónica Rosa  Ternowyk

M.N.I.T

     B

 

 

Duarte Roberto  Fabián Javier

M.E.FIS.

 

Sona  Doris  Jerke

M.E.F.S

Nelly Dora  Tepper

M.E.T

Julio  César  Romero

M.E.F

Elisa  Grudke

M.E.M

Carmen  Catalina Sanabria

M.E.M

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 2000

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez 

Direct. T.

-------

Esther  López

Viced.  I.

--------

 Emilio  Ricardo Yewczuk

M.G.T

 6º A

Hilda  Ester  Radtke

M.G.T

 6º B

Irma  Mabel  Contreras

M.G.T

 5º A

Patricia  Carolina  Bernal

M.G.T

 5º B

Neli  Luisa Mulder

M.G.T

 4º A

Esther  López

M.G.T

 2º C

C. Lic.art.11- L.3010

Gladys  Ramona  Flecha

M.G.T

 3º A

Norma  Beatriz  Hultgren

M.G.T

 3º C

Emma  Herheluk

M.G.T

 3º B

Anete  Margarida  Schmitz

M.G.T

 2º A

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

 2º B

Miguel  Palcikowski

M.G.T

 4º B

Miriam  Raquel  Carón

M.G.T

 2º C

Miriam Graciela  Krutki

M.G.T

 1º A

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.I

 1º B

Yolanda  Gómez

M.G.T

 1º C

Techeira  Ricardo Luis

M.G.T

 

 Ana  Alicia  Machado

M.G.S

 

Gurina  Rosana  Ester

M.G.

Lurdes  Graciela  Ruschel 

M.N.I.

Mónica  Rosa  Ternowyk

M.N.I

Nelly  Dora Tepper

M.E.T.T

Julio  César  Romero

M.E.F.T

Carmen  Catalina  Sanabria

M.E.M. I

Duarte  Roberto  Fabián   Javier

M.E.F.

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 2001

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Gómez  Yolanda  Ramona

Direct. T.

López  Esther

Vicedirec.I.

Emilio  Ricardo  Yewczuk

M.G.T

4º A

Hilda  Ester  Radtke

M.G.T

6º A

Irma  Mabel  Contreras

M.G T.

5º A

Patricia  Carolina  Bernal

M.G.T

6º B

Neli  Luisa  Mulder

M.G.T

3º B

Flecha  Gladys  Ramona

M.G.T

3º A

Norma  Beatriz  Hultgren

M.G.T

4º B

Emma   Hereluk

M.G T.

3º C

Anete  Margarida  Schmitz

M.G.T.

2º A

Villanueva  Silvia  Liliana

M.G.T

2º B

Palcikowski  Miguel

M.G.T

-----

 

Miriam  Raquel  Carón

M.G.T

2º C

 

Miriam  Graciela  Krutki

M.G.T

1º A

 

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.T

1º B

 

Gómez  Yolanda  Ramona

M.G.T

1º C

 

Lurdes  Graciela  Ruschel 

M.G.T

     A

 

Mónica  Rosa  Ternowyk

M.G T

     B

 

Ricardo  Luis  Techeira

M.G.T

1º B

 

Marisa  Estela  Poliszuk

M.G.I

5º B

 

Gladys  Beatriz Rutke M.N.I

M.NI.S

    B

 

Tepper  Nelly  Dora

M.E.T

Carmen  Catalina  Sanabria

M.E.M

Roberto  Fabián  Javier  Duarte

M E  F

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 2002

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez

Direct. T

-----------

Esther  López

Viced. I

--------

Emilio  Ricardo  Yewczuk

M.G.T

4º A

Hilda  Ester  Radtke

M.G.T

6º B

Irma  Mabel  Contreras

M.G.T

5º A

Patricia  Carolina  Bernal

M.G.I

6º B

Neli  Luisa  Mulder

M.G.T

3º B

Gladys Ramona Flecha

M.G.T

3º A

Norma  Beatriz  Hultgren

M.G.T

4º B

Emma  Ester  Herheluk

M.G.T

3º C

Anete  Margarida  Schmitz

M.G.T

2º A

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

2º B

Miriam  Raquel  Carón

M.G. S

2º C

Miriam  Graciela  Krutki

M.G.T

1º A

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.I

1º B

Marisa  Estela  Poliszczuk

M.G.I

5º B

Ricardo Luis  Techeira

M.G.T

1º B

Ema  Delia  Elías

M.G.S

5º B

Estela Beatriz  Wasiluk

M.G.S

Norma  Beatriz  Hultgren

M.G.S

Lurdes Graciela  Ruschel

MNI

    A

Mónica  Rosa Ternowyk

MNI

    B

Nelly  Dora Tepper

M.E.T.

Sanabria  Carmen  Catalina

M.E.M

Roberto  Fabián  Javier  Duarte

M.E.F

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 2003

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez

Direc. T.

-------

Esther López

Viced. I

-------

Hilda  Ester  Radke

M.G.T

6º A

Patricia  Carolina Bernal

M.G.T

6º B

Irma  Mabel Contreras

M.G.T

5º A

Marisa  Estela  Poliszczuk

M.G.T

5º B

Emilio  Ricardo Yewczuk

M.G.T

4º A

Norma  Beatriz  Hultgren

M.G.T

4º B

Gladys  Ramona Flecha

M.G.T.

3º A

Neli Luisa  Mulder

M.G.T

3º B

Emma  Ester  Herheluk

M.G.T

3º C

Schmitz  Anete  Margarida

M.G.T

2º A

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

2º B

Miriam  Graciela  Kutki 

M.G. T

1º A

Ricardo  Luis  Techeira

M.G.T

1º B

C.Lic.art.11.L.3010

Myriam  Raquel  Carón

M.G.S

2º C

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.S

1º B

Estela  Beatriz Wasiluk

M.G.S

2º C

Silvia  Margarita  Streuli

M.G.S

3º C

Ede  María  Angélica

M.G.

5º B

Lurdes  Graciela  Ruschel

M.N.I

    A

Mónica  Rosa  Ternowyk

M.N.I

    B

Alejandra  Noemí  Acuña 

M.N.I

    C

 Nelly  Dora  Tepper

M.E.T

Carmen  Catalina  Sanabria

M.E.M

Roberto  Fabián  Javier  Duarte

M.E.F

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 2004

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez

Direc. T

----------

Esther  López

Viced. T

---------

Jorge Luis  Bazila

Viced  T

--------

Hilda  Ester  Radtke

M.G.T

6º A

Patricia  Carolina  Bernal

M.G.T

6º B

Irma  Mabel  Contreras

M.G.T

5º A

Marisa  Estela  Poliszczuk

M.G.T

 

Ricardo  Emilio Yewczuk

M.G.T

4º A

 

Norma  Beatriz Hultgren

M.G.T

4º B

 

Gladys Ramona  Flecha

M.G.T

3º A

 

Neli  Luisa Mulder

M.G.T

3º B

 

Emma  Ester Herheluk

M.G.T

3º C

 

Anete Margarida  Schmitz

M.G.T

2º A

 

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

2º B

 

Miriam  Graciela  Krutki

M.G.T

1º A

 

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.T

1º B

 

Estela  Beatriz  Wasiluk

M.G.T

2º C

 

Silvia  Margarita  Streuli

M.G.S

 

 María  Angélica  Ede

M.G.I

5º B

 

Elsa  Bettina  Nuñez

M.G.T

 

Nélida  Elena  Jakimczuk

M.G.I

 

Jorge  Luis  Bazila

M.G.T

 

Lurdes  Graciela  Ruschel

M.N.I

     A

 

Mónica  Rosa  Ternowyk

M.N.I

     B

 

Acuña  Alejandra  Noemí

M.N.I 

     C

 

Fuglistaler  Silvia  Raquel

M.N.I.S

 

 Nelly  Dora   Tepper

M.E.T

Carmen  Catalina  Sanabria 

M.E.M

Roberto  Fabián  Javier  Duarte

M.E.F

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 2005

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Gómez Yolanda  Ramona

Direct. T

---------

Esther  López

Viced. T

-------

Jorge Luis Bazila

Viced. T

-----------

Hilda  Esther  Radtke

M.G.T

Patricia  Carolina  Bernal

M.G.T

Irma  Mabel  Contreras

M.G.T

Emilio Ricardo Yewczuk

M.G.T

Norma  Beatriz  Hultgren

M.G.T

Gladys  Ramona  Flecha

M.G.T

Neli Luisa  Mulder

M.G.T

Anete   Margarida  Schmitz

M.G.T

Silvia Liliana Villanueva

M.G.T

Miriam Graciela  Krutki

M.G.T

Viviana  Margarita Sawczuk

M.G.T

Estela  Beatriz Wasiluk

M.G.T

María Angélica  Ede

M.G.T

Elsa  Bettina  Nuñez

M.G.T

Nélida  Elena  Jakimczuk

M.G.T

 Graciela Camacho

M.G.S

Susana  Chemes

M.NI.S.

Claudia  Rosana  Pohl

M.N.I

Lurdes  Graciela  Ruschel

M.N.I

Mónica  Rosa Ternowyk

M.N.I

Acuña  Alejandra  Noemí

M.N.I

Silvia  Raquel  Fuglistaler

M.N.I

Nelly Dora Tepper

M.N.I

Carmen  Catalina  Sanabria

M.N.I

Roberto Fabián  Duarte

M.E.F

Hugo Marcelo Ferendiuk

M.E.Ajedrez

Ema  Leonor  Fonseca

M.E.F

Suireszcz Alfredo

M.E.F

estamos actualizando la información.....

Directivos y docentes 1988-1997

 

DOCENTES QUE PASARON POR LA CINCUENTENARIA ESCUELA.

 

LOS DATOS FUERON EXTRAÍDOS DE NUESTROS REGISTROS, POR LO QUE FIGURAN TODAS LAS SITUACIONES DE REVISTA DE LOS DOCENTES, EN LOS DISTINTOS AÑOS: TITULARES, INTERINOS Y SUPLENTES. ASÍ TAMBIÉN SE DESTACA EL CAMBIO DE DENOMINACIÓN DE LA ESCUELA EN 3 OPORTUNIDADES.

ESCUELA  Nº  402 “ MARIA  MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y  DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1988

NOMBRES  Y  APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

María  Jorgelina  López

Directora  I

---------

Esther  López

Vicedirec. S

----------

Gladys  Vargas  de  Moraes

M.G.T

Mercedes  Techeira  de Sawa

M.G.T

 

Mary  Stelmach  Mielnikow

M.G.T

 

Norma  Cuquejo de Gavilán

M.G.T

 

Laura  Ana Kasiak de Pawluk

M.G.T

 

Susana  Artichuk  de Néstor

M.G.T

 

Hortencia  Urbano  de Pozo

M.G.T

 

Graciela  Dominguez  de Hultgren

M.G.I

 

Laura  Fonseca  de Piedades

M.G.T

 

Elda  Ivo  de Márquez

M.G.T

 

Alicia  Bermúdez  de Ruschel

M.G.T

 

Graciela  Sawczuk de Alvarez Vivar

M.G.T

 

Graciela  Batalla

M.G.T

 

Graciela  Ruschel  de Drisner

M.N.I

 

Lidia  Olga Barasz  de Stelmach

M.G.S

 

Graciela Nanschuetz  de  Lunge

M.G.S

 

Lidia  Yolanda  Lago

M.G.S

 

Lilian  Dora  Batalla

M.G.T

 

Gertrudis Amalia  Britez de Carnero

M.G.T

 

Dora  Lidia  Horot

M.G.S

 

Martina  Prestes de Róttoli

M.G.S

 

Dalila  Analía  Richter 

M.G.T

 

Blanca  Costa  de Castro

M.N.I

 

Monllor  Judith  de Sosa

M.E.T

 

Nélida  Pouch  de  González

M.E.T

 

Daniel  Staud

M.E.I

 

Eni  María  de Luna de Ley

M E.T

 

Aquino  Otasilia

M.E.I

 

ESCUELA  Nº  402 “ MARIA  MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y  DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1989

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

María  Jorgelina  López  de Chamorro

Directora  I.

------------

López  Esther

Vicedirec. S.

-----------

Mary  Stelmach  Mielnikow

M.G.T

7º U

Norma  Cuquejo  de  Gavilán

M.G.T

 

Gladis  Vargas de Moraes

M.G.T

5º A

 

Susana  Artichuk  de Néstor

M.G.T

4º  A

 

Hortencia  Urbano de Pozo

M.G.T

3º  A

 

Lidia Olga  Barasz  de Stelmach

M.G.I

 

Graciela  Dominguez de Hultgren

M.G.S

 

Alicia  Bermúdez  de Ruschel

M.G.T

3º B

 

Graciela  Sawczuk  de Alvarez  Vivar

M.G.S

1º B

 

Graciela  Naschuetz de Lunge

M.G.I

 

Lidia  Yolanda  Lago

M.G.S

1º A

 

Lilian Dora Batalla

M.G.T

 
Lurdes  Graciela Ruschel de Drisner

M.N.I. T

 

Blanca  Cruz Costa de Castro

M.N.I.I.

 

Dalila  Analía Richter 

M.G.T

2º A

 

Eni María De Ley  de Luna

M.E. T.

 

Aquino  Otasilia

M.E.

E.física

 

Judith Emilia Monllor  de Sosa

M.E.

Música

 

María  Beatriz  Brezko

M.G

 

Irma  Amalia  de Chulz

M.G 

4º B

 

Gladis  Ramona  Flecha de De la Cruz

M.G

1º C

 

Ana  María Melnik  de Escobar

M.G

2º B

 

Wasiluk  Nélida Isabel

M.G

6º A

 

Graciela Wisniak  de  Dos Santos

M.E

 

Bogado Mónica  Beatriz

M.G

4º A

 

Wendlinger  Gloria  Beatriz

M.G

3º A

 

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1990

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

María Jorgelina López de Chamorro

Directora I.

----------

 

Esther  López

Vicedirec. S.

----------

 

 María del Carmen Fabio (Com.R.

Directora

-----------

 

Mary  Stelmach Mielnikow

M.G

7º U

 

 Nélida  Isabel Wasiluk

M.G

 

Gladis Vargas de Moraes

M.G

5º A

 

 Susana  Artichuk  de Néstor

M.G

4º A

 

Irma Wilde  de Schulz

M.G

4º B

 

Gloria  Beatriz  Wendlinger

M.G

3º A

 

Alicia  Bermúdez  de Ruschel

M.G

3º B

 

Dalila  Analía  Richter

M.G

2º A

 

Ana María  Melnik  de Escobar

M.G

2º B

 

Lidia  Yolanda  Lago

M.G

1º A

 

Graciela  Sawczuk  de Alvarez Vivar

M.G

1º B

 

Gladys  Ramona  Flecha

M.G

1º C

 

Winch  Paulo

M.G

5º B

 

Delicia  Mecedes  Zelmer

M.G

1º C

 
Lurdes  Graciela  Ruschel de Driner

M.N.I

 

Blanca Cruz Costa de Castro

M.N.I

 

María Esther  Cáceres

M.N.I

 

Eny  María  De Ley de Luna

M.E.

 

Otasilia  Aquino

M.E

 

Graciela  Wisniak de Dos Santos

M.E.M

 

Tepper  Nelly  Dora

M.E

 

María  Jorgelina  López de Chamorro

Vicedirec.

 

Esther  López

Viced. S

 

Gómez Claudia  Silvina

M.G.

4º B

 

Angela  Parra

M.G

1º B

 

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.

2º A

 

Trícoli  Silvia

M.N.I.S

 

América  Vega

M.G

 

Melo Estela  Beatriz

M.G

 

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1991

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

María del Carmen  Fabio

Directora T.

-----------

 

María  Jorgelina  López de Chamorro

Direc. S.

------------

 

 Esther  López 

Viced. S

-----------

 

Esther  López

Directora  S.

---------

 

 Graciela  Isabel  Sawczuk 

Vicedirec. S

---------

 

Mary  Stelmach  Mielnikow

M.G.T

 

Susana  Artichuk  de Néstor

M.G.T

 

Gloria  Beatriz  Wendlinger

M.G.T

1º A

 

Ana  María  Melnik  de Escobar

M.G. I

2º A

 

Lidia  Yolanda  Lago

M.G. I

4º A

 

Paulo Winch

M.G .I.

4º B

 

Gladys Ramona  Flecha

M.G. I

3º A

 

 Graciela  Isabel   Sawczuk

M.G. I.

6º A

 

Delicia  Mercedes  Zelmer

M.G. S

6º B

 

Claudia  Silvina  Gómez

M.G. S

2º B

 

Silvia  Liliana Villanueva

M.G.I

1º C

 

América  Vega

M.G.I

1º B

 

Fabiana  Noemí Wojtowicz

M.G.I

1º B

 

Anete Margarida  Schmitz

M.G.I

5º B

 

Lurdes Graciela  Ruschel

M.N.I

    B

 

María  Esther  Cáceres

M.N.I

 

Lucía  Cristina Drew

M.G.I

1º D

 

Melo  Estela  Beatriz

M.G S

3º A

 

Otasilia  Aquino

M.E. I

 

Graciela  Wisniak

M.E .I

 

Nelly Dora Tepper

M.E .I

 

Neli  Luisa  Mulder

M.G

 

 Elba  Noemí  Rodriguez

M.G

 

Teresa  Violeta  Flores

M.G

 

Mónica  Rosa Ternowyk

M.N.I

 

 Viviana  Analía  Gutiérrez

M.G.

 

Silvia  Rosana Da Silva

M.G

 

Miriam Elizabeth Pereyra

M.G

 

Isabel  Sonia  Alicia Barasz

M.G

 

Maria Esther   Kuzco

M,G.S

 

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1992

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

María del Carmen  Fabio

Direc. T.

Jubilación /R.4001

María  Jorgelina  López

Vicedirec.T.

Pasa a Dirección

López Esther

Vicedirec.S

Ana María  Melnik

M.G.I

 

Graciela Isabel Sawczuk

M.G.I.

 

Lidia Yolanda  Lago

M.G.I

 

Estela Beatriz Melo

M.G.S

 

Gladys Ramona  Flecha

M.G.I

2º A

 

Gloria  Beatriz  Wendlinger

M.GT

1º A

 

Fabiana  Beatriz Woitowicz

M.G.I

7º A

 
Lurdes Graciela  Ruschel  de Drisner

M.Jar.T

 

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.I

 

Lucía  Cristina  Drews

M.G.I

3º B

 

 Esther López

M.G.T

4º B

 

Viviana  Analía  Gutiérrez

M.G.I

 

Neli  Luisa Mulder

M.G.I

4º A

 

Anete  Margarida

M.GT

1º B

 


nica  Rosa Ternowik

M.N.I

 

Graciela  Beatriz  Cabrera

M.G.T

7º B

 

Infeld ,Olga  Estela

M.G.

 

 Otasilia  Aquino

M.E.T.

1º a  7º

 

Graciela  Wisniak  de Dos  Santos

M.E.I

1º a  7º

 

Nelly Dora  Tepper

M.E. T.

1º a  7º

 

Marlene Mabel Lenz

M.G

3º B

 

Krutki  Miriam  Graciela

M.G

2º B

 

 Irma  Mabel  Contreras

MG.

 

Dalila Richter

M.G

6º U

 

Infeld  Alba

M.G

2º A

 

Da Silva Rosana

M.G.

 

Pronyk  María

M.G

7º A

 

Ribak  Mabel

M.E.M

1º a  7º

 

 Emilio Ricardo Yewczuk

M.G.

4º B

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1993

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

María Jorgelina  López de Chamorro

Direct. I.

------------

López  Esther 

Viced.  S

------------

Wojtowicz  Fabiana  Noemí

M.G. I

2º B

Gladys  Ramona  Flecha

M.G. I.

7º U

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G. I.

1º D

Neli  Luisa  Mulder

M.G. I

1º B

Alba  Infeld

M.G.T

2º A

Miriam  Graciela Krutki

M.G.T

1º A

Gloria  Beatriz Wendlinger

M.G. I

3º A

Anete  Margarida Schmitz

M.G .I

6º U

Lucía  Cristina  Drews

M.G.S

4º B

Irma  Mabel  Contreras

M.G.T

5º A

Emilio Ricardo Yewczuk

M.G.T.

5º B

Marlene  Lenz

M.G.T

4º A

Sara  Amelia  Martinez

M.G.S.

1º C

Alta: 05 /03

Elisa Raquel  Grudque

M.E.M

Lurdes  Graciela  Ruschel

M.N.I

    A

Mónica  Rosa  Ternowyk

M.N.I

    B

Otasilia  Aquino

M.E.F.

1º a  7º

Baja: 05 /04

Nelly  Dora  Tepper

M.E.T

1º a  7º

Nélida  Mabel  Ribak

M.E.M

1º a  7º

Romero  Julio  César

M.E.F.

1º a  7º

Alta: 05/ 04

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1994

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

María  Jorgelina  López de Chamorro

Direc. I

-----------

Pasa a Vicedirección

Esther  López 

Viced.S.

-------------

Baja: 02/05/94

 Ramona  Yolanda  Gómez

Direc.T.

-------------

Alta: 02/05/94

Silvia Liliana  Villanueva

M.G.

2ºB

Neli  Luisa  Mulder

M.G

5ºA

Alba  Infeld

M.G

1ºA

Lenz  Marlene Mabel

M.G

3ºA

Krutki  Miriam Graciela

M.G

1ºB

Gloria  Beatriz Wendlinger

M.G

7ºU

Fabiana  Noemí  Wojtwicz

M.G

5ºB

Gladys Ramona  Flecha

M.G

4ºB

Anete  Margarida  Schmitz

M.G

3ºB

Lucía  Cristina  Drews

M.G

1ºC

Irma  Mabel  Contreras

M.G

6ºU

Emilio Ricardo Yewczuk

M.G

2ºA

Sara  Amelia Martinez

M.G

1ºD

Estela  Beatriz  Melo

M.G

5ºB

Stepaniuk   Patricia  Noemí

M.G.S

 Pedro Carlos  Alberto Franzen

M.G.S

2ºA

María de los  Angeles Pona

M.N.I.S

María  Jorgelina  López de Chamorro

Viced.T.

B.x Jub.01 09 /94

Lurdes Graciela  Ruschel

M.N.I

Mónica  Rosa  Ternowyk

M.N.I

Nelly  Dora  Tepper

M.E.T

Julio  César  Romero

M.E.F

Elisa Raquel  Grudque

M.E..M

Esther  López

Vic. I.

Alta: 01 / 09 /94

Sawczuk Viviana  Margarita

M.G.S

26 /09/ 94

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1995

NOMBRES  Y  APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez

Directora  T

-----------

Esther  López 

Viced. I

----------

Baja : 1º /09/95

Margarita  Elena  Nachiornuk

Viced.T

Alta: 01/09/95

Schmitz  Anete  Margarida

M.G.T

7º  U

Irma  Mabel  Contreras

M.G.T

6º  U

Gloria  Beatriz  Wendlinger

M.G.T

5º  A

Alba  Estela  Imfeld

M.G.T

Miriam  Graciela  Krutki

M.G.T

1º  B

Neli  Luisa  Mulder

M.G.T

2º  A

Estela  Beatriz  Melo

M.G.T

5º  A

Gladys  Ramona  Flecha

M.G.T

1º  A

Fabiana  Noemí  Wojtowicz

M.G.T

1º  C

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

2º  B

Lucía  Cristina  Drews

M.G.T

3º  A

Emilio  Ricardo Yewczuk

M.G.T

4º  A

Pedro Carlos Alberto  Franzen

M.G.S

5º  B

Viviana   Margarita  Sawczuk

M.G.S

1º  C

 

Silvia  Noemí  Faloni

M.G.S

 

Mirta  Lucena  Palczykowski

M.G.

 

Claudia  Novak

M.G.S

4º  B

 

Esther López

M.G.T.

3º  B

 

Mónica  Rosa Ternowyk

M.N. I.T

      B

 

Lurdes  Graciela  Ruschel

M.N.I.T

      A

 

María  de los Angeles  Pona

M.N.I.S

 

Palczikowsky  Miguel

M.G.T

 

Pablo  Policarpo  Quintana

M.E.F.

 

Nélida  Mabel  Rybak

M.E.M

 

Tepper  Nelly  Dora

M.E. T

Julio  César  Romero

M.E. F

Elisa  Raquel  Grudque

M.E.M

Susana  Fernández

M.E.F.S

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1996

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez

Directora  T

-----------

Margaria Elena  Nachiornuk

Viced.       T

----------

Lic.art.43- lic.art.44

Esther  López

Viced.       S

--------

Alta: 02 /10 / 96

Yewczuk  Emilio  Ricardo

M.G.T

Gladys  Ramona  Flecha

M.G.T

6º A

Irma Mabel  Contreras

M.G.T

5º A

Miguel  Palczikowsky

M.G.T

5º B

 Esther  López

M.G.T

4º B

Lic.art.11-L.3010

Anete  Margarida  Schmitz

M.G.T

3º A

Neli  Luisa Mulder

M.G.T

2º A

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

2º B

Miriam  Graciela  Krutki

M.G.T

1º A

Carlos  Franzen

M.G.I

6º B

Lucía Drews

M.G.I

4º A

Estela  Beatriz Melo

M.G.I

3º B

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.I.

1º B

Claudia  Elisa  Nowak

M.G.S

5º B

Carmen Viera 

M.G.I

6º B

Miriam  Raquel

M.G.S

6º A

Rosa  Nidia  Wasiluk

M.G.S

5º B

Lurdes Graciela  Ruschel de Drisner

M.N.T

    A

Mónica  Rosa  Ternowyk

M.N.T

    B

Nelly Dora Tepper

M.E.T

Julio  Romero

M.E.T

Elisa  Grudke

M.E.S

ESCUELA  Nº 402 “ MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1997

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Yolanda  Ramona  Gómez

Direc. T.

---------

Margarita Elena Nachiornuk

Viced.T.

----------

Lic.D./405/95

Esther  López

Viced.S.

Baja: 12 / 05

Margarita  Elena  Nachiornuk

Viced.T

Emilio  Ricardo Yewczuk

M.G.T

5º A

Flecha  Gladys  Ramona

M.G.T

3º B

Irma   Mabel  Contreras

M.G.T

7º A

Miguel  Palczikowski

M.G.T

6º B

 

Esther  López

M.G.T

5º B

 

Anete Margarida  Schmitz

M.G.T

2º A

Neli Luisa  Mulder

M.G.T

1º B

Silvia  Liliana  Villanueva

M.G.T

2º B

Miriam  Graciela  Krutki

M.G.T

1º A 

Carmen  Viera

M.G.I

1º C

Lucía Cristina  Drews

M.G.I

4º A

Estela  Beatriz  Melo

M.G.I

4º B

Viviana  Margarita  Sawczuk

M.G.I

7º B

Claudia  Elisa  Nowak

M.G.S

6º B

Miriam  Raquel  Carón

M.G.S

5º B

Norma  Haidee  Eskiviski

M,G.S

Esther  López

M.G.T

5º B

Lurdes  Graciela  Ruschel

M.N.I

   A

Ternowyk  Mónica  Rosa

M.N.I

   B

Barrios  Miguel  Angel

M.E.FIS.

Sonia  Elizabeth  Zimmer

M.E.M

Nelly  Dora Tepper

M.E.T

Julio César  Romero

M.E.Fis.

 Elisa Grudque               

M.E.M

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

Directivos y docentes 1978-1987

 

ESCUELA  Nº 2 “DOMINGO  FAUSTINO SARMIENTO”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL AÑO 1978

NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Fauze  Saleh

Director

-----------

María  Jorgelina  López de Chamorro

Vicedirec.

--------------

Graciela  Ruschel  de Drisner

M.G

1ERO. Inf.

Alicia Bermúdez  de Ruschel

M.G

1º C

Marcelina G.S. de Stik

M.G

2º A

Angela  C Gómez de Nesteruk

M.G

Rosa  B. de  Zsurin

M.G

Pedro Andrés  de France

M.G

Esther  López

M.G

2º A

Delia  Verón de Nayen

M.G

2º B

Antonia  Demczuk de Malcewski

manualidades

1º a 7º

Azucena Miriam  Velásquez

M.E.E.FIS.

1º a 7º

Estela Jorgelina Ferreyra

M.E.manual.

1º A 7º

Marta  Margarita S. de Mattive

M.G

Susana  Hortensia  Guzmán de Vera

M.G

2º A

Norma  Paz

M.G

Alta: 18/07

Angela  C.  Gómez de Nesteruk

M.G.T

 

L.S.G.haberes trám.

ESCUELA Nº 1.002 “ DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”*****************

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO 1979

  NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

María Jorgelina  López de Chamorro

A/c.Direc.

Baja:  07/03/79

Ruth  de los Santos de Pagnoni

Directora  T.

Alta : 09/03

Pedro Andrés de France

M.G

7º U

Ramón Oscar  Pagnoni

M.G

6º U

Lurdes Graciela  Ruschel de Drisner

M.G

4º A

María  Jorgelina  López de  Chamorro

M.G

3º A

Esther  López

M.G

2º A

Celeste Martinez

M.G

1º A

María  Jorgelina  López de Chamorro

Vicedirec.T.

Alta: 08/03

Alicia Bermúdez de Ruschel

M.G

1º C

Lurdes Graciela Ruschel

M.N.I.T

Desde: 01/03

Estela  Jorgelina  Ferreyra

M.E.T.M

1º A 7º

Delia  B. M. de Ferrari

M.E..M.

1º a 7º

Asucena  Miriam  Velásquez

M.E.F.

1º a 7º

María  Águeda Albino de Alaniz

M.G

4º A

Norma  Hilda  Paz

M.Jar,S

Baja;3/9

Margarita K. de  Miyauchi

M.Jar,S

Alta: 4/9

ESCUELA  Nº 1002- “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL  AÑO  1980

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Ruth  de los Santos de Pagnoni

Directora

------------

09/03/79

María Jorgelina López de Chamorro

Vicedirec.

Ramón Oscar  Pagnoni

M.G

7º U

Alicia  Bermúdez de Ruschel

M.G.

1º B

Pedro Andrés  De France

M.G

6º U

Lurdes Graciela  Ruschel

M.Jardinera

    U

María Jorgelina López  de Chamorro

M.G.T.O

3º A

Ruth  de los Santos de Pagnoni

M.G.T.O

2º B

Esther López

M.G.

Lidia  Estela  Bentolila

M.G

4º A

Alia  Herheluk

M.G

2 ºA

Laura  Ana  Kasiak

M.G

1º A

Teresa  Noga  de Jakimczuk

M.G

4º B

Celeste Martinez

M.G

1º B

Margarita  Esther  Kalitko

M.G

3º B

Rosa  Ester  K. de Sotniecgzuk

M.G

3º A

Nélida Isabel  Powch

M.E

1º a 7º

Miriam  Azucena Velásquez

M.E

1ºa  7º

Alta:  07/04/80

Delia  Machnauk de Ferrari

M.E

1º a 7º

Añta:11/04/80

Clara Alicia  Koch  de  Hut

M.G.

4º B

ESCUELA  Nº 402  “ DOMINGO FAUSTINO FAUSTINO”

PERSONAL  DIRECTIVO Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL AÑO 1981

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Ruth  de los Santos de Pagnoni

Directora

----------

María Jorgelina López de Chamorro

Vicedirec.

---------

Lic.2/al 6/03

Ramón Oscar  Pagnoni

M.G

3º A

Pedro Andrés  De France

M.G

5º U

Alicia Bermúdez de Ruschel

M.G

1º C

Celeste Zulma  Martinez

M.G

2º B

López  Esther

M.G

Laura  Ana  Kasiak

M.G

1º A

Teresa Noga  de Jakimczuk 

M.G

4ºB

De France Pedro Andrés

A/c. Viced.

----------

baja:7/03                        

Miriam  Azucena   Velásquez

M.E

Ed.Física

Delia   M. de Ferrari

M.E

Música

Nélida Powch  de González

M.E

Ed.física

Silvina Elisa  Cler  de Tanuri

M.G

4º A

Tras.a.448-b:11/03

Alcira Lagable de Pizzuti

M.G

2º A

Alta: 10/03

Olga E.  Alfonso de Acuña

M.G

6º 

Rosa Araujo de Montiel

M.G

1º B

Elisa Weis de Fichner

M.E

Activ.Prac.

ALTA: 12/03

Olga Rusak  de Tarón

M.E

Activ.Prac.

ALTA: 12/03

Alicia  Hereluk

M.G

4º A

PERSONAL  DIRECTIVO  Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL AÑO 1982

sin datos

ESCUELA Nº 402 “MARIA MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO  Y DOCENTE  PERTENECIENTE  AL AÑO 1983

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Ruth de Los Santos de Pagnoni

Directora

--------------

María  Jorgelina  López de Chamorro

Vicedirec.

-------------

Ramón Oscar  Pagnoni

M.G

4º A

Pedro Andrés  De France

M.G

5º U

Alicia  Bermúdez  de Ruschel

M.G

1º B

Esther  López

M.G

7º U

Alcira  Haideé Lagable de Pizzutti

M.G

1º A

Laura  Ana Kasiak

M.G

3º A

Olga  Esther Alfonso de Acuña

M.G

6º U

Lurdes Graciela  Ruschel de Drisner

M.N.I

Turno tarde

Alia  Herheluk

M.G

2ºA

Baja: 1º /09

Marta Luisa Wowczuk

M.G

4º B

Baja: 1º / 09

Carlos Kociubzyk

M.G

2º B

Lucía Mabel  Kryeniski

M.G

----------

B. :presentación  T.

Rosa Barczuck  de Szurin

M.G

1º a 7º

Trasl . a esc. 304

Miriam Velázquez de Duarte

M.E.Fis.

1º a  7º

Nélida  Powch  de González

M.E.Fis.

1º a 7º

Delia  Maschnau   de Ferrari

M.E.M

1º a 7º

Elda Ivo de Márquez

M.G

1º C

María Esther Cáceres

M.N.I

Stella Mary López  de Benitez

M.G

Baja:1º/ 09

Marta Susana Soltys de Krieger

M.G

2º B

Lía Susana  Ferendiuk de Gutawski

M.G

2º A

Alta: 1º /09

Alejo Lionel  Aranda

M.G

6º U

Ricardo Armando  Krieger

M.G

4º B

ESCUELA Nº 402 “ MARIA  MONTESSORI”

PERSONAL  DIRECTIVO  Y  DOCENTE  PERTENECIENTE  AL AÑO 1984

NOMBRES Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Ruth de Los Santos  de Pagnoni

Directora

------------

María  Jorgelina  López de Chamorro

Vicedirec.

----------

Ramón Oscar  Pagnoni

M.G

4º A

Alicia  Bermúdez  de Ruschel

M.G

Alcira  Haideé  Lagable  de Pizzutti                                                                     

M.G

2º A

Pedro Andrés  De  France

M.G

5º U

Esther  López

M.G

7º U

Laura  Ana  Kasiak  de Pawluk

M.G.

3º A

Lía  Susana  Ferendiuk  de Gutawski

M.G

1º A

Elda  Ivo  de Márquez

M.G

Marta  Susana  Soltys de Krieger

M.G

2º B

Alejo Lionel  Aranda

M.G

6º U

Ricardo Armando Krieger

M.G

2º A

Lurdes Graciela  Ruschel  de Drisner

M.Jar.

Miriam Azucena Velásquez de Duarte

M.E. E.F.

Nélida Isabel  Powch  de  González

M.E.

Delia  B. Maschnau de Ferrari

M.E.M

Esther Graciela  Arruda  de Buzín

M.G

4º B

ESCUELA  Nº 402 “MARIA  MONTESSORI “

PERSONAL  DIRECTIVO  Y DOCENTE PERTENECIENTE AL AÑO  1985

 NOMBRES  Y APELLIDO

Categoría

GRADO

OBSERVACIONES

Ruth  De Los Santos  Pagnoni

Directora

-------

María  Jorgelina  López de Chamorro

Vicedirectora

------

Ramón  Oscar  Pagnoni

M.G

4º  A

Alicia  Bermúdez  de Ruschel

M.G

1º  B

Pedro  Andrés  De France

M.G

Esther  López 

M.G

4º  B

Laura Ana  Kasiak  de Pawluk

M.G

3º  A